Posted 10 сентября 2008,, 04:58

Published 10 сентября 2008,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

На Сахалине собираются реформировать систему образования

10 сентября 2008, 04:58
По мнению губернатора, она должна обрести свою стратегию развития

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинской области необходимо существенно модернизировать учебные заведения и создать систему оценки качества образования. Вместе с этим необходимо поднимать престиж профессии педагога посредством повышения материального благосостояния учителей. Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин в ходе коллегии департамента образования Сахалинской области.
- Только тогда мы будем вправе требовать встречного движения от педагога – какого качества образование получает наш ребенок. Бюджетное финансирование образования в регионе должно быть ориентировано на результат, - заявил Александр Хорошавин.
Также губернатор отметил, что на сегодняшний день система управления образованием «погрязла» в текущих проблемах. Однако подобный подход уже не отвечает современным требованиям.
- Надо думать системно. И возможностей решать проблемы системно у нас сегодня все больше и больше. Департаменту просто необходимо наверстать то, что мы упустили за последние 20 лет. Но нам важно заглянуть на 3, 5, 10 лет вперед. Нам нужна полноценная стратегия развития образования, от которой во многом зависит реализация Стратегии развития области до 2020 года, - сказал Александр Хорошавин.
Кроме того, губернатор отметил, что необходимо привлекать молодых специалистов в образование. Только с помощью ветеранов учебные заведения не смогут быстро реагировать на изменения. Решить кадровый вопрос глава областной администрации предлагает двумя способами: повышение заработной платы педагогам и предоставление социального жилья.
- Не надо говорить ни о какой ипотеке в данном случае – никакую ипотеку молодой специалист никогда не освоит. Ему надо построить бесплатное жилье или хотя бы общежитие квартирного типа, чтобы он мог начать создавать семью, - отметил Александр Хорошавин.
Что касается повышения заработных плат, то в этом отношении, по мнению губернатора, в области сделано много. Однако при внешнем благополучии – высокие проценты роста зарплат – в реальном денежном исчислении заработные платы работников системы образования все еще находятся на недопустимо низком уровне. Глава областной администрации порекомендовал руководителям соответствующих муниципальных органов образования активнее поработать с мэрами. По оценкам губернатора, возможности для роста у районов имеются. Также Александр Хорошавин отметил, что повышение минимального уровня зарплат бюджетникам до прожиточного минимума – это не все, что могут сделать власти.
- Это только первые шаги. Сегодня мы говорим об оплате труда тем, кто формирует наше завтра, - сказал губернатор.
Также Александр Хорошавин дал поручение департаменту образования Сахалинской области прекратить все действия в части сокращения учреждений дополнительного образования. По мнению губернатора, дополнительное и общее образование должны тесно взаимодействовать друг с другом.
Глава областной администрации также поручил департаменту образования в краткие сроки решить вопрос с проектированием и строительством новых детских садов. На сегодняшний день в регионе не хватает около 8 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Проектируемых сегодня 13 детсадов будет явно недостаточно. Александр Хорошавин поручил департаменту образования области выработать систему взаимодействия с муниципальными властями по строительству новых детских садов.
Говоря о формировании региональной системы оценки качества образования, губернатор отметил, что по-настоящему речь о ней пойдет только тогда, когда в наше образование будет вложено все самое необходимое.
- Формирование региональной системы оценки качества образования - очень важное направление деятельности. Если оценивать аспекты качества образования, то перед сахалинским учительством поставлены конкретные задачи: повышение качества знаний, обеспечение равных условий получения доступного образования, предоставление разнообразных возможностей получения среднего образования всем категориям обучающихся. Сам по себе процесс разработки системы оценки качества образования – несомненный шаг вперед по пути реальной модернизации отрасли, - сказал Александр Хорошавин.
По мнению губернатора, только дальнейшая модернизация образовательной отрасли может превратить сферу образования в реально стратегический ресурс развития Сахалинской области, сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

"