Posted 9 сентября 2008,, 23:48

Published 9 сентября 2008,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Воспитание достойных защитников нашей Отчизны – дело государственной важности

9 сентября 2008, 23:48
В школах Артема сделан упор на повышение качества подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации

АРТЕМ. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В образовательных учреждениях Артемовского городского округа с этого учебного года сделан упор на повышение качества подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Соответствующее постановление подписано главой округа Владимиром Новиковым. Утвержден комплексный план мероприятий, в рамках которого в учебных заведениях округа организовано углубленное обучение школьников и студентов начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы.
Как отметили в отделе прессы и информации администрации Артемовского городского округа Приморского края, на управление образования администрации округа возложена организация и обеспечение обучения юношей основам начальной военной подготовки, а с привлечением работников военкомата осуществление контроля за ходом образовательного процесса в этом направлении. А в мае следующего года совместно с военным комиссариатом города будут проведены традиционные учебные сборы учащихся 10-х классов общеобразовательных средних школ. Разработанный план включает ряд различных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию артемовской молодежи. Так, будет продолжена традиция по проведению торжественных проводов призывников на военную службу, Дней призывника и защитника Отечества. В январе – феврале 2009 года пройдет месячник оборонно-массовой работы. Смотр-конкурс музеев, комнат и уголков боевой и трудовой славы в образовательных учреждениях Артема состоится в апреле следующего года. Планируется и в дальнейшем развивать и совершенствовать физическую подготовку артемовских допризывников. Это проведение спартакиады по военно-прикладным видам спорта, квалификационных спортивных соревнований с присвоением разрядов. Большой объем работы возложен на военный комиссариат города. В первую очередь это оказание практической и методической помощи образовательным учреждениям округа в организации обучения граждан основам начальной военной подготовки, содействие укреплению и расширению связей с войсковыми частями артемовского гарнизона. С марта по июнь следующего года горвоенкоматом будет производиться отбор кандидатов из допризывной молодежи для поступления в высшие военные учебные заведения, суворовские и нахимовские училища. Состояние здоровья будущих защитников Отечества будет, как и прежде, находиться под пристальным вниманием медицинских работников округа. Для этого проводятся медицинские обследования юношей 15-16 -летнего возраста, а также различные лечебно-профилактические мероприятия среди подростков до их первоначальной постановки на воинский учет. Таким образом, в Артеме предпринимаются все меры для того, чтобы воспитать достойных защитников нашей Отчизны: здоровых, сильных и смелых.

"