Posted 10 сентября 2010,, 02:28

Published 10 сентября 2010,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

160 детей-инвалидов в Амурской области будут учиться дома в режиме on-line

10 сентября 2010, 02:28
В регионе дистанционная форма обучения становится обычным явлением

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские дети с ограниченными возможностями постигают Интернет-технологии, чтобы освоить обычную для остальных ребят программу обучения.
On-line классы будут посещать 160 юных жителей области. Рамин Марданов первого сентября пошел в седьмой класс. Но, правда, занятия у него уже который год не за школьной партой, а дома. Мальчик - инвалид, перенес несколько сложнейших операций. В начальных классах мама хот и редко, но еще приводила его в класс к сверстникам, теперь медики категорически запретили посещать школу. Дистанционная учеба - просто спасение.
«По физике, химии у него не было лабораторных, которые в классах опытным путем проводятся, сейчас у него хотя бы в компьютере есть то, что он не мог воочию увидеть», - рассказывает Галина Марданова.
Рамин хоть и дома занимается, но по знанию предметов идет в ногу с другими детьми своего возраста, по некоторым - значительно опережает. Любит историю и географию, даже спорит с учителями. Мальчик много читает. На книжных полках - сплошные энциклопедии. Тому, что в доме появился компьютер и Интернет, Рамин очень рад, но и про любимые книги забывать не собирается.
«Если что-то читать надо вдумчиво, много - то лучше книги, а быстро посмотреть - это на компьютере», - считает необычный ученик.
Такое же оборудование, как у Рамина, появилось уже у 50-ти юных амурчан, занимающихся на дому. В ближайшее время его установят еще у 110-ти. Это дети-инвалиды с ненарушенным интеллектом, у которых нет противопоказаний к работе на компьютере.
У каждого ребенка свой набор аппаратуры в зависимости от возраста ученика и специфики заболевания. Педагоги, как и прежде, будут приходить к ученикам домой. Но если раньше этим все и ограничивалось, то с введением дистанционного обучения появилось множество дополнительных форм общения.
«Педагог может устроить конференц-связь и заниматься одновременно с двумя, тремя, пятью детьми», - поясняет директор центра дистанционного обучения детей инвалидов Елена Резанцева. Бояться нововведений не стоит, уверяют специалисты. Схема незнакома только для Амурской области.
«Естественно, есть опыт других регионов и стран, в том числе, соседнего Китая, - говорит председатель правления общественной организации социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник» Алексей Юшков. - Опыт большой, и никаких проблем по организации такого обучения не будет».
Оборудование установят дома и у каждого педагога. Всего по области порядка 80-ти учителей, которые будут заниматься с детьми дистанционно. Подготовку все они уже прошли.
А первого октября в Благовещенске откроется еще и центр дистанционного обучения. Он станет организационным пунктом нового проекта, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"