Posted 10 сентября 2010,, 00:13

Published 10 сентября 2010,, 00:13

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Анонс "Российской газеты" за 10 сентября

10 сентября 2010, 00:13
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 10 сентября:

С понедельника начнем

В Сибири новый полпред президента РФ

назначение

Нина Рузанова

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Новосибирск

Указом Дмитрия Медведева Анатолий Квашнин освобожден от должности полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе в связи с переходом на другую работу. На его место назначен Виктор Толоконский, более десяти лет занимавший должность губернатора Новосибирской области. Буквально спустя несколько часов после подписания указа новый полпред подробно рассказал «РГ» о перспективах развития Сибири как стратегически важного региона страны.

- Я долгое время обдумывал предложение главы государства, - заявил Виктор Толоконский. - Это интересная возможность по-новому реализовать накопленный опыт, и у меня уже есть определенные планы, как организовать работу в масштабах всей Сибири. С президентом мы говорили о значении этой территории для России и о том, как важно повысить качество управления во всех сибирских регионах, как важно повысить эффективность взаимодействия федеральных и региональных властных структур. Необходимо, чтобы федеральные и региональные уровни власти не входили в противоречие, а выступали как единый управленческий комплекс с единой управленческой идеологией. Безусловно, важны и крупные инфраструктурные проекты, которые заложены в Стратегию развития Сибири до 2020 года: это и железные дороги, и автомобильные магистрали, и развитие авиационного сообщения между регионами Сибири.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Рынок смерти

На Центральном рынке Владикавказа прогремел мощный взрыв - погибло 15 человек, 90 получили ранения

ТЕРАКТ

Елена Брежицкая,

Зураб Тимченко

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Владикавказ

Автомобиль, под завязку начиненный взрывчаткой, металлической арматурой и болтами, террорист-смертник взорвал у входа в рынок.

Взрывное устройство, заложенное в машине «Волга-3102», сработало примерно в 11.30 утра на улице Джанаева, рядом с центральным входом на рынок. Здесь всегда очень много людей, торговцы возят свой товар на тележках, и эта улица для проезда транспорта перекрыта. Но рядом есть парковка для машин, на которой и остановилась «Волга» со своим страшным грузом.

По предварительной оценке специалистов, мощность самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составила от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Квартира с вычетом

Сократить выплату подоходного налога после покупки жилья можно будет дважды

Налоги

Елена Кукол

Граждане могут получить право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья не один раз в жизни как сейчас, а дважды. Первый - собственно на покупку квартиры, а второй - при получении кредита в банке, если через несколько лет человек решит купить жилье большей площади или в другом районе.

Такая идея прорабатывается сейчас в минфине, рассказал заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики министерства Сергей Разгулин.

Сейчас, напомним, получить имущественный выкуп и на кредит, и на покупку тоже можно. Но оба они объединены, так что воспользоваться льготой можно только один раз. И сумма вычета не может быть более двух миллионов рублей. То есть с подоходного налога человеку возвращается 260 тысяч рублей. Разгулин, правда, не стал уточнять, даст ли разделение вычетов шанс увеличить общую сумму в два раза. Не сказал он и того, когда предполагают внедрить новацию.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Страна модерна

Ярославский форум должен помочь всем странам развивать свои возможности

ФОРУМ

Виталий Петров,

Элина Труханова

В Ярославле стартовал Мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», который должен приблизить мировое сообщество к пониманию того, как именно должно развиваться современное государство. Речь шла и о проблемах модернизации, и о стандартах современной демократии, и о глобальных системах безопасности, и о концепциях международного права.

Эксперты со всего мира прибыли в пестревший праздничным убранством город, чтобы подискутировать на важнейшие проблемы, стоящие сегодня перед Россией и всем человечеством, а также увидеть собственными глазами празднование тысячелетнего юбилея Ярославля. Участников форума приветствовал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, который выразил уверенность, что мировой политический форум примет международное значение и надолго «пропишется» в одном из древнейших городов нашей страны. Иностранные гости много говорили о том, что это мероприятие позволит России продемонстрировать позитивную роль на международной арене, при условии, что дискуссии будут максимально честными и открытыми.

Подробнее - на 2-й полосе «РГ»

ЕСЛИ...

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Голосование ногами

Молдавия входит в новый виток политического кризиса. Референдум, проведенный с намерением изменить Конституцию и вернуться к прямым выборам президента, признан несостоявшимся, так как в нем приняли участие менее 30 процентов граждан, а это ниже минимальной явки. Вновь провести референдум, согласно здешнему законодательству, можно не ранее чем через два года. А пока назначены досрочные парламентские выборы, они состоятся 21 ноября.

Подробнее - на 3-й полосе «РГ»

Испуганный роуминг

Минкомсвязи поддержало поправки в закон, которые помогут снизить цену междугородних переговоров по мобильнику

законопроект

Татьяна Игорева

Высокую стоимость роуминга для абонентов можно снизить, контролируя межоператорские тарифы. Но сначала надо внести поправки в Закон «О связи». Этот вопрос рассматривали на согласительном совещании перед заседанием правительственной комиссии по транспорту и связи.

Нигде в мире связь в роуминге не стоит так дорого, как в России, поэтому минкомсвязи поддержало законодательную инициативу депутата Госдумы Максима Коробова. Когда поправки в закон будут приняты, межоператорские тарифы, которые влияют на конечные цены для абонентов, будут регулироваться государством.

Подробнее - на 4-й полосе «РГ»

189 из 192

Через двадцать лет 70 процентов землян станут горожанами

Вячеслав Прокофьев

Париж

О проходящей в Шанхае Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в интервью «Российской газете» рассказал Генеральный секретарь Международного бюро выставок Винсент Гонзалес Лоссерталес.

Российская газета | В чем, по вашему мнению, особенность ЭКСПО-2010? Что ее отличает от предыдущих всемирных универсальных выставок?

Винсент Гонзалес Лоссерталес | Каждая выставка - это великолепный повод для мирового сообщества подвергнуть всестороннему анализу ту или иную серьезную проблему, которая волнует все человечество. В Шанхае она обозначена следующим образом - «Лучше город, лучше жизнь».

Дело в том, что больше 50 процентов населения планеты ныне обитает в городах. При этом процесс урбанизации жизни постоянно ускоряется, и, как считается, через 20 лет уже 70 процентов людей станут городскими жителями. Все это подталкивает нас не только к тому, чтобы, скажем так, провести инвентаризацию наиболее успешных методов, с помощью которых уже сейчас улучшается жизнь в городских условиях, но и поразмышлять о том, каким образом это делать в будущем. Пожалуй, в этом главное отличие выставки в Шанхае.

Подробнее - на 4-й полосе «РГ»

Обед с пониманием

Этой зимой мясо будет российское, а гарнир, если потребуется, импортный

продовольствие

Михаил Чкаников

Исчезновение с прилавков магазинов привычных продуктов или резкий рост цен на них - шок для покупателя. В первую очередь потому, что мы не знаем, надолго ли это. И не видим, велик ли запас - в закромах конкретных магазинов и производителей продовольствия.

Председатель общественного совета министерства сельского хозяйства, глава правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко успокоил корреспондента «Российской газеты», рассказав, отчего не нужно бояться дефицита продовольствия.

Российская газета | Андрей Львович, какие виды продовольствия и сельскохозяйственного сырья в этом сезоне будут в большем, чем обычно, дефиците на российском рынке? Насколько это угрожает продовольственной безопасности страны?

Андрей Даниленко | Из-за аномальной засухи произошло резкое снижение производства зерна, большей части круп и картофеля. Зерновых в России давно уже производится с избытком, мы крупные экспортеры пшеницы. И сейчас, замечу, речь идет только о снижении экспортных возможностей, не более того.

Подробнее - на 5-й полосе «РГ»

Адвокатская явка

ФСБ просит научить защитников дисциплине

громкое дело

Иван Егоров

Адвокатская палата Московской области планирует рассмотреть представление ФСБ о привлечении к дисциплинарной ответственности сразу четырех адвокатов.

Речь идет о представителях адвокатской конторы «Трунов, Айвар и партнеры» Игоре Трунове, Людмиле Айвар, Леониде Матвееве и Владиславе Лищенко. Все они представляют интересы экс-судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова.

Бывшего служителя Фемиды обвиняют в мошенничестве с земельными участками в самом престижном районе Сочи - на Курортном проспекте. Согласно данным следствия, которое ведет УФСБ по Краснодарскому краю, Новиков провернул аферу с 17 земельными участками, кадастровая стоимость которых превышает 270 миллионов рублей, а рыночная - гораздо выше.

Арест Новикова проходил в одном из фешенебельных отелей в центре Москвы, где он арендовал апартаменты, а по столице ездил на роскошном «Бентли», который купил за 10 миллионов рублей.

Подробнее - на 6-й полосе «РГ»

Ловушка не сработала

В Дагестане предотвращен теракт на Ирганайской ГЭС

ПОДРОБНОСТИ

Тимур Алиев

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

МАХАЧКАЛА

В ДАГЕСТАНЕ саперы ФСБ разминировали взрывное устройство, заложенное в машинном отделении Ирганайской ГЭС. Если бы адская машина сработала, миллионы кубометров воды могли снести все вокруг в радиусе нескольких километров.

После того как в среду был потушен пожар, возникший в машинном зале Ирганайской ГЭС, правоохранители и работники станции начали обход всех помещений гидротехнического сооружения. У одного из гидроагрегатов внимание привлек подозрительный пакет. Срочно вызванные на место происшествия саперы подтвердили наличие взрывного устройства.

Подробнее - на 7-й полосе «РГ»

Ушли от ответа по-английски

BP обнародовала результаты своего расследования нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе

ситуация

Александр Гасюк

«Российская газета»

Вашингтон

Спустя пять с лишним месяцев после начала экологической драмы под названием «взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе» британская компания BP, которая является владельцем затонувшей 20 апреля платформы Deepwater Horizon, опубликовала данные расследования причин злополучного взрыва.

Группа из 50 экспертов под началом руководителя подразделения безопасности операций BP Марка Блайа определила, что к трагедии, жертвами которой стали 11 нефтяников, а кроме того, и экосистема Мексиканского залива, привела совокупность роковых факторов. Всего в опубликованном докладе перечисляется восемь причин, которые стали причиной взрыва платформы, пожара и гигантского выброса нефти в воды океана.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»

«Дядя Ваня» в гости к нам

«Золотая маска» представила «Премьеры Александринского театра в Москве».

гастроли

Ирина Корнеева

Пять спектаклей Александринского театра в рамках спецпроекта фестиваля и национальной театральной премии «Золотая маска» совершат большое путешествие из Петербурга в Москву.

В Театре Моссовета уже преподнесла уроки смирения блаженная Ксения Петербургская, в спектакле-молитве, спектакле-мольбе Валерия Фокина «Ксения. История любви», заставив столичную публику едва дышать и, почти не стесняясь, в финале истории утирать слезы. Реакция, на которую редко можно сегодня рассчитывать и которую в условиях тотального эмоционального пресыщения практически невозможно вызвать, но Валерию Фокину и исполнительнице главной роли Янине Лакобе это чудодейственным образом удалось. Видимо, не обошлось без покровительства Ксении, ставшей после смерти одной из самых почитаемых в Петербурге святых...

Подробнее - на 9-й полосе «РГ»

Вызовы глобализации

и правовая концепция мироустройства

ПРАВО

Валерий Зорькин

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Существующая международная правовая система, сложившаяся после Второй мировой войны на основе Устава ООН и сопряженных с ней международных конвенций, сыграла большую роль в предотвращении новых глобальных военных конфликтов и очень существенно расширила сферу обязательного соблюдения прав человека. Однако сегодня нельзя не признать, что результаты деятельности ООН в сфере обеспечения международного правопорядка все еще весьма далеки от заявленного 60 лет назад идеала.

Те проблемы и вызовы мировому правопорядку, которые ранее относили на счет «холодной войны» и глобального противостояния Восточного и Западного блоков, после распада советского блока не исчезли, а усугубляются с каждым годом.

Крушение Ялтинско-Потсдамской международной системы не привело к созданию новой, более устойчивой мировой системы. Число и интенсивность вооруженных конфликтов и войн не снижается, а увеличивается.

Правовой режим Договора о нераспространении ядерного оружия находится под огромным давлением и угрозой обрушения.

Международный терроризм становится все более серьезной глобальной угрозой, несмотря на усилия международного сообщества и отдельных стран по его обузданию.

Подробнее - на 11-й полосе «РГ»

Хронический перегрев

Старейшая в России больница имени Пирогова ждет перемен

Актуально

Ирина Краснопольская

С октября в Самаре начнет курсировать специальный автомобиль с бригадой медиков, оснащенный самым современным диагностическим оборудованием. Об этом и не только корреспондент «РГ» беседует с руководителем городского департамента здравоохранения Владиславом Романовым.

Российская газета / Владислав Евгеньевич, насколько я знаю, в городе организуются сейчас мобильные центры здоровья. Это, наверное, ответ на аномальную жару, которая принесла столько проблем россиянам?

Владислав Романов/ Не только. Хотя, конечно, в самую жару число вызовов «скорой помощи» в Самаре выросла на 80 процентов. В обычное время на «03» поступает в среднем одна тысяча вызовов в день. В жару их было 1800. К чести наших медиков - сбоев не было. Хотя они страдали от нее не менее других. В экстремальных условиях температура в салоне «скорой» доходила до 60 градусов. Некоторая аппаратура выходила из строя, а медики работали четко.

Подробнее - на 14-й полосе «РГ»

"