Posted 10 сентября 2010,, 05:15

Published 10 сентября 2010,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Cтроящиеся корпуса магаданского областного психоневрологического диспансера осмотрел Николай Дудов

10 сентября 2010, 05:15
Регион одним из первых в России приступил к обновлению материально-технической базы психоневрологической службы

МАГАДАН. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Магадан одним из первых в России приступил к обновлению материально-технической базы психоневрологической службы.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения Магаданской области Сергей Зайнутдинов, строительство трех новых корпусов психоневрологического диспансера профинансировано за счёт областного (378 млн. рублей) и федерального (35 млн. рублей) бюджетов.

По его словам, прежнее здание психоневрологического диспансера находилось в аварийном состоянии, именно этим и было обусловлено первоочередное внимание со стороны областных властей к этому объекту два года назад, когда принимали решение о начале строительства.

Лечебное учреждение рассчитано на 205 пациентов. В октябре здесь планируют завершить строительные работы и начать установку медицинского и офисного оборудования. Губернатор Николай Дудов выразил уверенность, что уже в этом году пациенты психоневрологического диспансера переедут в новое здание.

Глава территории пояснил, что строительство новых корпусов психоневрологического диспансера является частью общей программы модернизации медицинских учреждений области.

«Сейчас завершается ввод в строй нового терапевтического комплекса магаданской областной больницы, где заработает сердечнососудистый центр. Это новое направление в развитии здравоохранение нашей территории. В этом же году будет открыт новый родильный дом в пос. Ягодное. Он оснащен передовым медицинским оборудованием и станет самым современным акушерско-гинекологическим учреждением в Магаданской области», - сказал губернатор.

Николай Дудов добавил, что в области проводятся плановые ремонты в медучреждениях Сусуманского, Среднеканского, Хасынского районов. В этом году начнёт работу новая больница в с. Тауйск Ольского района. Её строительство является жизненно необходимым для жителей Тауйска, Балаганного и Талона. В течение нескольких месяцев в году, когда не работает ни паромная, ни ледовая переправа через р. Яна, эти сёла отрезаны от районного и областного центров, и у больных нет возможности выехать туда для лечения.

«На мой взгляд, в нашей системе здравоохранения наметилось значительное движение к лучшему. Мы надеемся, что программа развития здравоохранения в стране, которая по инициативе партии «Единая Россия» будет реализовываться в 2011-12 гг., поможет привлечь в Магаданскую область федеральные деньги. Это позволит ввести в регионе качественно иные стандарты оказания медицинской помощи. Я думаю, что это будет по достоинству оценено нашими гражданами», - отметил губернатор.

"