Posted 10 сентября 2010,, 02:27

Published 10 сентября 2010,, 02:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Школьники Владивостока остались без продленки

10 сентября 2010, 02:27
Бесплатные группы закрыли из-за отсутствия финансирования

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В школах Владивостока с началом учебного года перестали работать продленки. Бесплатные группы продленного дня закрыли из-за отсутствия финансирования, а оказывать такую услугу на платной основе городские школы пока не имеют полномочий.

Чиновники от образования говорят, что подождать придется до 1 января будущего года. Пока же в бюджете денег на продленки нет, рассказала радио «Лемма» начальник общего и дополнительного образования управления образования администрации Владивостока Людмила Сухоленцева. Она же пояснила, что финансирование оплаты труда педагогических работников идет из краевого бюджета, зарплата платится за реализацию общеобразовательных программ - то есть за учебный процесс, а продленка - это по сути дополнительная услуга, это скорее как присмотр и уход за детьми. Тем не менее, продленки в городе будут, Людмила Сухоленцева. Сейчас городской департамент образования приводит в соответствие с законом организацию групп продленного дня. Правда, родителям придется подождать до 1 января и приготовить небольшую, по словам чиновника сумму.

«Это не будут запредельные суммы - в среднем по городу 1300 рублей в месяц за продленку в зависимости от учебных заведений", - говорит Людмила Сухоленцева.
"