Posted 9 сентября 2011,, 23:26

Published 9 сентября 2011,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Сергей Иванов надел ошейник на дальневосточного леопарда

9 сентября 2011, 23:26
Теперь, благодаря системе ГЛОНАСС, вице-премьер правительства России сможет узнать о каждом шаге зверя

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства России Сергей Иванов ознакомился с результатами отлова дальневосточного леопарда в научных целях на территории будущего национального парка «Земля Леопарда» в Приморском крае.
Несмотря на то, что Сергей Иванов взял на себя личную ответственность за судьбу популяции дальневосточного леопарда четыре года назад, все это время он был знаком с объектом своей заботы лишь по фильмам и по докладам о выполнении поручений правительства России по созданию национального парка «Земля Леопарда». И вот, наконец, краснокнижный зверь и его кремлевский куратор познакомились лично. Вице-премьер принял участие в научном отлове по программе Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук. Кремлевский чиновник лично надел на леопарда по кличке Славянка радиоошейник. Теперь, благодаря системе ГЛОНАСС, Сергей Иванов сможет узнать о каждом шаге своей подопечной.
«В результате совместных исследований Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Общества сохранения диких животных (WCS), Института устойчивого природопользования, ДВО РАН и заповедника «Кедровая падь», которые ведутся с 2002 года, этой весной на «южной» площадке фотокамерами было зафиксировано 12, а на «северной» - 17 разных особей дальневосточного леопарда. Анализ информации продолжается, и, возможно, 1-2 «пограничных» зверя окажутся заснятыми на обеих площадках. Поэтому ни о каких 8 леопардах речи быть не может. На территории создаваемого национального парка «Земля Леопарда» проживает минимум 25 леопардов, что составляет больше половины популяции, обитающей в России», - сказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

А.А.
Информация и фото предоставлены Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) России

"