Posted 9 сентября 2011,, 22:11

Published 9 сентября 2011,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Совет председателей представительных органов городов и районов Хабаровского края пройдет в Солнечном районе

9 сентября 2011, 22:11
Среди вопросов – стоимость и качество услуг в ЖКХ

ХАБАРОВСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 15-16 сентября состоится очередное заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края. Оно пройдет в рабочем поселке Солнечном Солнечного района.
На заседании планируется рассмотреть несколько актуальных тем. Одна из них – о роли представительных органов муниципальных образований Хабаровского края в проведении мониторинга стоимости и качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Опытом работы временной комиссии по мониторингу стоимости услуг в сфере ЖКХ, созданной в январе 2011 года в краевом парламенте, поделится председатель комиссии, первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.
«Комиссия не только проводила мониторинг размера платежа за жилищно-коммунальные услуги. Главной целью нашей работы было не допустить необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ для населения края, - сказал Сергей Луговской. - Мы анализировали себестоимость цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, решали точечные вопросы и проблемы, которые есть в каждом районе края, вносили предложения по решению наиболее острых вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по внесению изменений в краевые и федеральные нормативные правовые акты. Кроме девяти депутатов думы, вошедших в состав комиссии, в ее работе приняли участие представители правительства края, прокуратуры края, Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю. К работе комиссии были привлечены Хабаровский краевой Совет ветеранов войны и труда, Хабаровский региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия».
На заседании опытом правового регулирования развития жилищно-коммунального комплекса в своих районах поделятся председатели Собраний депутатов Верхнебуреинского и Ванинского муниципального районов Гурами Рухадзе и Александр Кондаков, а также председатель Комсомольской-на-Амуре городской думы Светлана Баженова.
Будет рассмотрен также вопрос «О практике работы представительных органов муниципальных образований Хабаровского края по контролю над исполнением местных бюджетов и подготовке к реализации Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
«На местном уровне предстоит сложная организационная и правовая работа по образованию органов внешнего финансового контроля, - поясняет председатель контрольно-бюджетной палаты Законодательной думы Хабаровского края Галина Гребенюк. – На Совете председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов будут даны рекомендации по численности, составу новых контрольных органов муниципальных образований – контрольно-счетных палат, которые образуются с 1 января 2012 года с целью контроля над исполнением местного бюджета и соблюдением установленного порядка управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Планируется, что участники заседания Совета посетят объекты социального значения Солнечного района.
Они проведут информационные встречи со старшеклассниками средней школы №2 и представителями районного Совета рабочей и служащей молодежи, членами Молодежной общественной палаты при Собрании депутатов Солнечного муниципального района, а также встретятся с педагогами и воспитанниками детско-юношеской спортивной школы «Юность», побывают в местном краеведческом культурно-этнографическом центре и районном Доме молодежи, рассмотрят направления развития туризма в Солнечном районе, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.

лз

"