Posted 10 сентября 2011,, 01:38

Published 10 сентября 2011,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Приморье в последние месяцы поступает только качественный импортный рис

10 сентября 2011, 01:38
Даже крупа из Японии отвечает показателям качества и безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморский край за последние четыре месяца этого года не ввезено ни одной партии недоброкачественной импортной рисовой крупы. Обнаружений импортного риса, не отвечающего российским требованиям безопасности и качества, в том числе по радиологическим показателям, не зафиксировано.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, краевым филиалом Центра оценки качества зерна за май, июнь, июль и август 2011 года проконтролировано 22,7 тысяч тонн риса. При этом не выявлено ни одной партии, не отвечающей российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам питания зернового происхождения.
Последние две партии несоответствующего российским нормам риса, объёмом в 975 тонн, поступили в Приморье в апреле этого года. В них была обнаружена загрязнённость мёртвыми вредителями хлебных запасов, это жуки малого мучного хрущака и суринамского мукоеда. Вся некондиционная продукция была поставлена из Вьетнама в адрес двух крупных компаний Новосибирска. Все загрязнённые партии прошли процедуру очистки методом сепарации.
Из Японии в мае и августе было поставлено 15,4 тонн риса. Проведённые приморским филиалом Центра оценки качества зерна лабораторные испытания радиоактивных веществ не обнаружили.

Справка

Всего с начала 2011 года в Приморский край поступило из-за рубежа 42,4 тысяч тонн риса. Основными поставщиками явились такие страны, как Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. В процессе их контроля выявлено, что 1475 тонн не отвечали российским требованиям безопасности и качества по показателям загрязнённости мёртвыми вредителями хлебных запасов.

А.А.

"