Posted 9 сентября 2013,, 21:00

Published 9 сентября 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Токсикологический центр во Владивостоке спасает каждый год тысячи жителей со всего края

9 сентября 2013, 21:00
В Приморском токсикологическом центре работают врачи высшей категории

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Приморский токсикологический центр ежегодно спасает более тысячи приморцев от различных отравлений. Учреждение работает на базе ВКБ № 2, более известной как тысячекоечная больница. Сегодня центр имеет в наличии 20 реабилитационных токсикологических коек и 6 реанимационных.

Всего в России существует 48 подобных центров. То есть далеко не каждый субъект федерации может похвастаться наличием аналогичных медучреждений. Пациенты сюда поступают со всего Приморского края. Чаще всего, по словам медиков, происходит отравление медикаментами, алкоголем, наркотиками и препаратами бытовой химии. Но также встречаются отравления ядовитыми растениями и биологическими ядами.

«В среднем в год у нас госпитализируется порядка 1000-1200 человек. Из них около 20% – это дети. Около 45% от общего числа больных – это отравление медикаментами. У взрослых чаще всего встречаются попытки суицида, у детей – передозировки из-за недосмотра родителей, либо в результате неправильного самолечения», — рассказал заведующий токсикологическим центром на базе Владивостокской клинической больницы № 2 Андрей Чернобровин.

Сезонными обращениями в отделении считаются укусы змей и медуз. Они наблюдаются с поздней весны до ранней осени. Каждый год количество таких больных разное. Медики отмечают, что в этом году медуз мало, но много змей, так как лето холодное и влажное. В день от медуз страдают от одного до трёх человек. В прошлом году количество обращений достигало 30. С укусами змей стабильно поступают два-три человека в неделю.

В Приморском токсикологическом центре работают врачи высшей категории, прошедшие обучение по специальностям анестезиология-реаниматология и токсикология. Благодаря многопрофильной квалификации врачи токсикологического отделения КГБУЗ «ВКБ № 2» спасают многих жителей города и края даже в самых тяжёлых случаях отравления.

"