Posted 10 сентября 2013,, 01:53

Published 10 сентября 2013,, 01:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Выпускники вузов сами решат, сколько служить в армии

10 сентября 2013, 01:53
Российские призывники смогут жить в гражданских условиях, получать приличные деньги и участвовать в льготной ипотеке

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Минобороны готово сделать ещё один революционный шаг в призывной практике. Генералы хотят так изменить закон "О воинской обязанности и военной службе", чтобы вчерашние студенты получили возможность выбора: или идти в армию призывником на год и жить в казармах, или подписать контракт на два года службы. Но жить в гражданских условиях и получать приличные деньги, пишет «Российская газета».

Логика военных понятна. Удел призывника не сравнишь с жизнью контрактника. Первого ждёт казарма, редкие увольнения и небольшое - 2 тысячи рублей в месяц - жалованье. Солдат-профи селят в общежитии, при желании они могут снимать квартиру, свободное от службы время проводят по собственному усмотрению. Да и деньги контрактникам сейчас платят приличные: в среднем 30-35 тысяч в месяц. О таком заработке на гражданке многим выпускникам вузов остается только мечтать.

Тем не менее профессиональная армейская стезя устраивает далеко не всякого. По мнению генералов, двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался, стоит ему дальше оставаться в строю или нет. Захочет - согласится на продление военной службы. Решит иначе - уйдет искать счастья в мирной жизни. Чтобы сделать контракт ёще более привлекательным, в минобороны хотят наполнить его дополнительными преференциями. К примеру, сейчас солдат-профи имеет право вступить в армейскую ипотеку по истечении трёх лет службы. Если срок первого контракта уменьшится до двух лет, то он на год раньше может встать в жилищную очередь.

Более того, в минобороны серьёзно раздумывают над тем, чтобы разрешить профессиональным солдатам вступать в армейскую ипотеку уже при подписании первого контракта.

Фото: novchronic.ru

"