Posted 10 сентября 2013,, 00:18

Published 10 сентября 2013,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Желающих услышать рев мамонта приглашают на Колыму

10 сентября 2013, 00:18
Необычную скульптуру открыли в Магадане

МАГАДАН. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Магадане состоялось открытие ещё одной достопримечательности. Это скульптурная композиция “Время”, в центре которой - шеститонный мамонт. Автор идеи, на воплощение которой ушло четыре года, - известный магаданский скульптор Юрий Руденко.

«Изначально была задумка создать императорского мамонта, который когда-то водился в наших краях. Свидетельством чему является и найденный в ледяной глыбе в 1977 году недалеко от Сусумана известный всему миру мамонтёнок Дима. Потом появилась идея сделать скульптуру из металлолома», - рассказывает автор.


По замыслу скульптора, металлический мамонт символизирует связь времён. Шкура мамонта напоминает элементы часового механизма. Скоро скульптура будет ещё и звучащей. В ней установят специальные струны, которые при дуновении ветра будут издавать звуки, вероятно, похожие на рев мамонта.

На открытие пришло много гостей. Среди них и глава территории Владимир Печеный. Он поздравил автора с успешным воплощением проекта.

«Скоро вокруг будет разбит сквер. Уверен, что этот участок побережья бухты Нагаева станет популярным местом отдыха у колымчан и гостей города», - сказал губернатор. По его словам, таких знаковых мест в Магадане будет больше. Так, в городе поставят верстовой столб, обозначающий нулевой километр, композиция возле стелы на въезде в Магадан будет дополнена фигурой оленя, и, наконец, на радость горожанам появится символический памятник бутерброду с красной икрой.

Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"