Posted 10 сентября 2014,, 07:30

Published 10 сентября 2014,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Качественный доступ в Интернет обеспечивают "Мобильные ТелеСистемы"

10 сентября 2014, 07:30
Статистика МТС: бизнес Дальнего Востока за год вдвое увеличил активность в Интернете

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT) сообщает о росте популярности интернет-сервисов среди корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке. По итогам первого полугодия 2014 года половина бизнес-абонентов МТС в восточной части России регулярно выходят в сеть, 67 % интернет-трафика генерируют пользователи смартфонов и планшетов.

Основным устройством доступа в Интернет у бизнес-абонентов МТС на Дальнем Востоке стали смартфоны, владельцы которых по итогам первого полугодия 2014 года генерируют 59 % от общего объёма трафика в B2B-сегменте. Наибольшее количество смартфонов используют бизнес-абоненты МТС в регионах юга Дальнего Востока, где запущены скоростные сети LTE, — в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области. При этом проникновение смартфонов в базе корпоративных клиентов МТС выше в северных территориях, где не развит фиксированный доступ в Интернет, но действуют качественные сети мобильной передачи данных — в Магадане, на Чукотке, в Якутии и на Камчатке.

Жители Дальнего Востока по итогам первого полугодия 2014 года стали одними из самых активных покупателей интернет-гаджетов в России, лидеры спроса — LTE-смартфоны, фаблеты (смартфоны с большим размером экрана), а также бюджетные устройства. Продажи LTE-смартфонов в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии 2014 года выросли почти в четыре раза за год, больше всего — в Хабаровском и Приморском краях, на которые пришлась половина от всех проданных на Дальнем Востоке 4G-гаджетов.

Обновляя смартфоны, бизнес-абоненты на Дальнем Востоке активно покупают устройства азиатских вендоров (Samsung, Lenovo, Huawei), которые работают на платформе Android. Сегодня Android-смартфоны используют 60 % корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке, что на 15 процентных пункта больше средних цифр по России. При этом интерес к смартфонам Apple у бизнеса Востока России ниже, чем в среднем по стране, — в B2B-сегменте лишь 20 % абонентов пользуются iPhone, что на 4 процентных пункта меньше, чем общероссийские данные.

«Наличие мобильного Интернета стало определяющим фактором при выборе телефона, который россияне стали воспринимать в первую очередь как интернет-гаджет. Покупая смартфоны, дальневосточники выбирают устройства с двумя сим-картами, флагманские модели прошлых лет или бюджетные гаджеты с большим экраном. Сегодня скоростные сети передачи данных от МТС действуют в большинстве населённых пунктов и на основных магистралях Дальнего Востока, что превращает смартфон в незаменимый инструмент для эффективной работы бизнеса, позволяя оперативно решать задачи, даже находясь за пределами офиса. Почти каждый третий сотрудник может эффективно работать удалённо, подключаясь с помощью мобильного Интернета к рабочему месту, используя виртуальный офис, читая почту со смартфона. Понимая значительный интерес пользователей к мобильному Интернету, мы стремимся предоставить клиентам Розничной сети МТС во всех регионах России от Камчатки до Калининграда широкий выбор смартфонов и планшетов — как самых доступных, которые стоят дешевле двух тысяч рублей, так и инновационных моделей ведущих вендоров», — отметил генеральный директор Розничной сети МТС Арвидас Алутис.

«Спрос на качественный доступ в Интернет на Дальнем Востоке растёт быстрыми темпами — с начала 2014 года трафик бизнес-абонентов в сети МТС удвоился. Пользователи смартфонов выбирают оператора и тарифы, исходя из интереса к сервисам передачи данных, пакеты мобильного трафика становятся такой же неотъемлемой частью контракта, как и голосовые услуги. Мы активно развиваем LTE-сети, совершенствуем тарифы и повышаем степень защиты данных, чтобы предоставить клиентам качественные и востребованные сервисы. Привычка активно использовать смартфоны в повседневной работе уже приводит к тому, что корпоративные клиенты МТС активно внедряют инновационные сервисы, повышая эффективность бизнеса. Так, с начала 2014 года популярность VAS-услуг у корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке выросла на 40 процентов, а количество подключений “облачных” сервисов увеличилось вполовину», — отметила директор по работе с бизнес-рынком МТС на Дальнем Востоке Екатерина Галаган.

Наблюдая повышенный спрос на интернет-сервисы, МТС обновила концепцию собственной розничной сети, насчитывающей почти 4000 салонов в России. В августе 2014 года МТС открыла экспертные офисы, в которых бизнес-абоненты и частные пользователи МТС могут получить подробные консультации по всем инновационным сервисам и услугам, настроить мобильные гаджеты, воспользоваться финансовыми сервисами, подключить услуги ШПД и цифрового ТВ от МТС. Сегодня на Дальнем Востоке открыто порядка десяти экспертных офисов, которые работают в городах Приморья, Сахалина, Хабаровского края и Амурской области.

Развитие современных сетей связи в регионах Дальнего Востока

Сегодня сети LTE МТС на Дальнем Востоке работают в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Республике Саха (Якутия). Пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 75 Мбит/сек абоненты МТС могут как в региональных центрах, так и в малых городах и посёлках. До конца 2014 года высокоскоростной Интернет LTE МТС появится в 74 регионах России. Сети «второго» и «третьего» поколений МТС покрывают свыше 98 % населённой территории Дальнего Востока, почти 60 % станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с.

"