Posted 10 сентября 2014,, 01:23

Published 10 сентября 2014,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Учли все перспективные энергопотребности юга Приморья

10 сентября 2014, 01:23
Приморские энергетики готовят схему развития распределительных сетей на ближайшие 15 лет

Филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети», входит в состав «РАО ЭС ВОСТОКА») приступил к разработке «Схемы развития распределительных сетей 35-110 кВ г. Владивостока до 2030 года». В документе будут учтены и прилегающие к краевому центру Артёмовский городской округ, Надеждинский и Хасанский районы. На ближайшие годы Схема станет основой при формировании инвестиционных и ремонтных программ Приморского филиала «ДРСК».

Изменения сценарных условий экономического развития края и планы по созданию территорий опережающего развития потребовали актуализации схемы развития электросетей юга Приморья. Для подключения крупных производственных площадок понадобится реконструкция и строительство новых подстанций и ЛЭП 110 кВ. Только по предварительным подсчётам, территориям опережающего развития потребуется около 400 МВт дополнительной мощности.

Подготовкой схемы развития электросетей занимается Сибирский энергетический научно-технический центр. В течение полугода будет выполнен полный анализ состояния сети 35-110 кВ, определён перечень объектов для реконструкции и нового строительства, разработаны варианты развития электросетевого комплекса с учётом социально-экономических перспектив юга Приморского края.

На сегодняшний день специалисты центра приступили к сбору исходной информации о текущем состоянии оборудования, нагрузках и электропотреблению в Приморских филиалах «ДРСК», «ДГК», «МЭС Востока». Запрос направлен и в администрацию Приморского края. Для составления схемы развития сетей энергетикам необходимо синхронизировать планы по техническому перевооружению и строительству электросетевого оборудования Приморского филиала «ДРСК» с программой экономического развития юга Приморья, а также с инвестпрограммами крупных энергокомпаний, работающих на территории края.

«Владивосток, Артём, Надеждинский и Хасанский районы много лет испытывают нехватку свободных мощностей. Необходимо создать схему развития сетей, в которой бы учитывались все перспективные энергопотребности юга Приморья, были предложены экономически обоснованные оптимальные технические решения для устранения энергодефицита на этих территориях, – рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. – Окончание работ по созданию схемы развития электросетей Владивостока и близлежащих районов планируется в первой половине 2015 года».

"