Posted 10 сентября 2015,, 02:10

Published 10 сентября 2015,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:47

Updated 17 сентября 2022,, 10:47

В Находке суд постановил снести шикарный каменный забор у моря

10 сентября 2015, 02:10
Этот уголок берега представляет собой владения местного богатея

В Находке из уст в уста передаётся новость: городской суд постановил снести забор, выстроенный несколько лет назад местным предпринимателем в бухте Козино залива Восток. Бизнесмена Лушникова хорошо знают в городе. Территория у моря находится в его владении. Хозяин отгородил её от остального пляжа монументальным каменным забором, а внутри построил анфиладу из белых лестниц и колонн в греческом стиле.

Однако известно, что Водный кодекс предписывает сохранять свободный доступ людей к воде независимо от того, в чьей аренде находится земля. Нарушение Водного кодекса с подачи жителей Находки обсуждалось год назад на Общественных слушаниях по передаче части земли под строительство в районе пляжа Золотари. Тогда дело не кончилось ничем. Тем не менее нынешним летом прокуратура Находки затеяла собственную проверку и установила факт нарушения.

Как рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская, во время проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель в нарушение требований водного и земельного законодательства на участке береговой полосы пляжа Золотари, переданном ему на основании договора аренды земельного участка, в пределах 20-метровой береговой полосы разместил каменный двухметровый забор с запертыми железными воротами. Это ограждение ограничило доступ людей к водному объекту общего пользования.

По закону ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров – эту зону никто не вправе перекрывать. Прокурор Находки направил иск в городской суд - и на этой неделе судья потребовал обеспечить свободный доступ жителей к береговой полосе бухты Козино на всей её протяжённости.

Теперь находкинцы ждут сноса красивого забора.


"