Posted 10 сентября 2017,, 06:54

Published 10 сентября 2017,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Хабаровчане вышли на митинг против детоубийц

10 сентября 2017, 06:54
Жители города потребовали максимально жёстко наказывать таких преступников
Сюжет
Дети

Жители дальневосточной столицы вышли на улицу, чтобы попытаться добиться максимального наказания для хабаровчан, которых подозревают в убийстве трёхлетней девочки. Санкционированный мэрией митинг прошёл на Комсомольской площади и не привлёк большого количества горожан.

Активисты развернули на площади плакаты с требованиями назначить предполагаемым убийцам высшую меру наказания. Они уверены, что только пожизненное заключение станет адекватной реакцией общества на жестокое преступление.

«Мы опасаемся, что мать девочки добьётся снисхождения в силу того, что она беременна, а её сожитель, как известно, берёт на себя всю вину. При этом очевидно, что женщина также принимала участие в трагической судьбе ребёнка, на теле которого нашли синяки, а следствие установило, что девочка голодала. Какой будет жизнь следующего?», — отметила в беседе с журналистами руководитель волонтерского отряда "Шаг навстречу" Светлана Савкина, выступившая одним из организаторов митинга.

Собравшиеся — чуть более двух десятков человек — скандировали лозунги о том, что детоубийцам в стране не должно быть прощения. Поддержать митингующих пришёл депутат Законодательной Думы Хабаровского края, представитель фракции ЛДПР Сергей Безденежных.

«Общественность нашего города опасается, что к убийцам ребёнка будет применено минимальное наказание. Виновники убийства, возможно, понесут не то наказание, которого заслуживают. Я считаю, что в наше время, когда страна испытывает демографические проблемы, государство должно бороться за каждого ребёнка. Мы должны пересмотреть законодательство в отношении тех, кто убивает детей», — рассказал депутат корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Большого количества хабаровчан мероприятие не привлекло — жители города спешили по своим делам, не останавливаясь, чтобы услышать требования активистов. За митингом наблюдали несколько сотрудников полиции. В акции приняли участие хабаровские зоозащитники и представители добровольных поисковых отрядов. Участники митинга обратили особенное внимание на то, что в России убийства малолетних происходят часто, и иногда виновникам удаётся избежать максимальной ответственности.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что тело девочки обнаружили во дворе многоквартирного дома в Индустриальном районе. Труп нашли вечером 10 июля. На место происшествия незамедлительно выехала усиленная следственно-оперативная группа. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам состава преступления «Убийство». Вечером 11 июля удалось задержать двух подозреваемых. Ими оказались мать и отчим ребёнка.

"