Posted 10 сентября 2019,, 02:54

Published 10 сентября 2019,, 02:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Такое случается раз в 7-8 лет: приморские синоптики подвели итоги августа

Такое случается раз в 7-8 лет: приморские синоптики подвели итоги августа

10 сентября 2019, 02:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Приморские синоптики подвели итоги дождливого августа. По их информации, за 30 дней в регионе выпали три месячные нормы осадков. Из-за чего температура воздуха в регионе была ниже среднемесячной климатической нормы, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

По информации «Примгидромета», средняя температура воздуха в августе составила от +16 до +21 градуса. При этом в начале месяца воздух прогревался до +35 градусов. Но уже во второй и третьей декаде августа, температура опустилась до +20 градусов.

Также не обошли вниманием синоптики того факта, что последний месяц лета запомнился жителям и гостям Приморского края дождливой погодой. Осадков в Приморье выпало от 220 до 395 миллиметров, а на северо-востоке, северо-западе и в столице Приморья до 314 миллиметров, что составляет три месячные нормы. Такой дождливый август, по сообщениям синоптиков, случается раз в 7-8 лет. При этом аналогичные показатели были зафиксированы аж в 1966 году.

По количеству осадков и опасных явлений синоптики назвали август уникальным месяцем, так как за весь месяц наблюдались пять периодов значительного ухудшения погоды. Это было связано прежде всего с влиянием тропических штормов «Франциско» и «Кроса», а также обострением фронтальных разделов.

Под воздействием «Франциско», 8 августа на шести метеостанциях региона были зафиксированы дожди с количеством 50-91 миллиметр за 12 часов.

С 11 по 12 августа, после сокрушительного удара по побережью Китая, бывший тайфун «Лекима» начал воздействие на климат Приморья. В этот период сильные дожди наблюдались на западе и северо-западе края. Общее количество осадков составило 85-200 % от декадной нормы.

Следом за «Лекимой» оказывать влияние на погоду региона начал тропический шторм «Кроса». С 15 по 17 августа в отдельных районах Приморья, количество дождей превысило отметку опасных явлений и осадки составили от 50 до 69 миллиметров за 12 часов, до 126 % от месячной нормы.

Несмотря на то, что тропические штормы больше не угрожали краю в этом месяцы, дожди в регионе не прекращались. Обильные осадки прошлись по территории Приморья с 22 по 23 августа и составили от 77 до 92 миллиметров.

В последние дни августа регион вновь испытал на себе опасные климатические условия. Единовременные осадки сковали Приморский край на четыре дня, с 27 по 30 августа, когда на регион выпало до 80 % месячной нормы. Больше всего в эти дни пострадала столица Дальнего Востока и её пригородные посёлки, где осадки составили до 140 % месячной нормы. Последствия стихии были настолько сильными, что власти региона ввели режим ЧС.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что после недельного затишья, климат в регионе резко ухудшился после прохождения тайфуна «Линлин» в опасной близости от Приморья. Сильный шквалистый ветер стал причиной многих бедствий на дорогах, улицах Владивостока и других муниципалитетов края.

Также приморские синоптики сообщили о том, что в Тихом океане сформировался новый тайфун «Факсай». Пока о его возможном смещении в сторону Японского моря рано говорить. Однако, тайфун сейчас по информации за 8 сентября двигался со скоростью 32 километра в час и любой момент может поменять траекторию.

"