Posted 10 сентября 2019,, 07:02

Published 10 сентября 2019,, 07:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Вот это масштаб: северокорейские браконьеры покинули один из заливов Приморья — видео

10 сентября 2019, 07:02
В соцсетях появилось видео местного жителя, где на кадрах показаны северокорейские шхуны, покидающие залив бухты Ольги. При этом не уточняются, покинули браконьеры территориальные воды России или же они просто меняют дислокацию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Житель Приморья заснял на квадрокоптер, как северокорейские браконьеры покидают залив Ольги в Приморском крае. Видео было опубликовано 9 сентября в социальной сети Instagram.

«На видео не Таиланд, не Малайзия, это Россия. Приморский край. Северокорейские шхуны покидают бухту. Сложно вообразить масштаб», — говорится к описанию к видео.

На кадрах с видно, как со стороны побережья в направлении границы территориальных вод плывут несколько сотен рыболовецких шхун. При этом на видео не уточняются, действительно ли рыбаки, занимавшимся незаконным промыслом в Приморье, покинули территориальные воды или же просто меняют место дислокации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители края постоянно отмечали тот факт, что северокорейские браконьеры безнаказанно промышляют в водах Приморского края. При этом в Погрануправлении ФСБ сообщают о том, что из-за сложных метеорологических условий, российская сторона предоставила возможность спрятаться в бухтах региона 500 иностранным шхунам до той поры, пока погода не нормализуется. Однако, с наступлением благоприятных условий, граждане из соседнего государства не торопились покидать территориальные воды страны.

Стоит отметить, что в Росрыболовстве подтвердили тот факт, что у рыбаков из КНДР нет лицензии на осуществление своей деятельности в Приморском крае на 2019 год. О том, как браконьеры пересекают морскую границу России, редакция агентства писала.

Не так давно, в заливе Ольги российские моряки спасли одного северокорейского рыбака, который плавал в море на куске пенопласта. Моряки доставили на борт пострадавшего и сразу же передали пограничникам.