Posted 10 сентября 2020,, 13:46

Published 10 сентября 2020,, 13:46

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Десятки «черных лесорубов» задержали в Иркутской области

10 сентября 2020, 13:46
В Иркутской области рядом с селом Грязнушка Осинского района состоялась операция против незаконной вырубки леса при участии врио губернатора Игоря Кобзева, полицейских и миграционной службы и Минлескома.

В процессе рейда было задержано примерно 40 человек, большая часть которых - граждане Узбекистана и Китая. В ходе обыска правоохранителями были изъяты лесоматериалы и заготовительная техника. Согласно предварительным данным, нелегально заготовили 10 тысяч кубометров древесины. Игорь Кобзев поручил в ближайшие дни установить объем ущерба, сообщает irksib.ru.

«Этот беспредел, который мы здесь наблюдаем, происходит всего в 150 километрах от областного центра. Скорее всего, на более отдалённых «глухих» территориях ситуация складывается еще хуже. Хочу обратить внимание всех, что каждый подобный инцидент будет обнаружен. Сил и терпения у нас достаточно. Все виноватые в расхищении ресурсов региона будут наказаны», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев поставил во главу своей работы борьбу с противозаконными лесозаготовками в Приангарье. С начала этого года незаконные рубки получилось уменьшить на 30%, а урон от них сократить на 42%. Специалисты осуществили около 17 тысяч рейдов и 11 тысяч проверок по исполнению лесопользователями положений договоров, также были возбуждены тысячи уголовных дел. Известно, что 322 человека уже привлекли к уголовной ответственности. Нужно подчеркнуть, что за нарушение действующих законов можно получить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.

Президент России Владимир Путин выступил в поддержку курса Кобзева на борьбу с вырубками леса в регионе, подчеркнув, что этой отрасли требуется системная работа в целях сохранения лесного фонда страны.

"