Posted 10 сентября 2020,, 09:04

Published 10 сентября 2020,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Хабаровском крае снизили транспортный налог

10 сентября 2020, 09:04
Поддержанная врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым инициатива о снижении транспортного налога обрела статус закона. С 1 января 2021 года этот платеж снизится для владельцев автомашин старше трёх и десяти лет, которые составляют до 96% личного легкового транспорта хабаровчан.

Для многодетных семей, имеющих автомобиль мощностью до 200 л/с, ставка транспортного налога снижается вдвое. При этом владельцам водного и автомототранспорта мощнее 250 л/с придется платить немного больше, чем прежде.

По оценкам экспертов, снижение транспортного налога способно стимулировать возвращение в юрисдикцию Хабаровского края транспорта, зарегистрированного в других регионах, где этот налог был не столь обременителен. Для регионального бюджета это может существенно компенсировать выпадающие из-за снижения налога доходы, объем которых оценивается в 226 миллионов рублей.

По мнению политолога Андрея Кудисова, социальные и экономические реалии региона начинают брать верх над политическими амбициями местных элит, что говорит об усилении позиций врио губернатора и нормализации ситуации в Хабаровском крае.

«Михаил Дегтярев начал прорабатывать социально востребованные и значимые инициативы буквально с первых дней своего назначения в Хабаровский край. Одним из таких предложений было снижение транспортного налога, которое продвигал региональный молодежный парламент в конце 2018 года. Но в Законодательной Думе края это предложение отвергли. Теперь же, после консультаций с экономистами, представителями Минфина, депутатами транспортный налог решено снизить.

Дегтярёв — политик федерального уровня. Он понимает, что снижение налоговой нагрузки в реальности ведет к росту поступлений в бюджет, а не к их сокращению. Люди перестают искать способы обойти уплату налогов или сэкономить — проще заплатить и ни о чем не волноваться. Поэтому врио губернатора будет внедрять такие практики, которые уже хорошо зарекомендовали себя в других регионах. Разумеется, с учетом местных особенностей», — отметил эксперт.

И ещё один знаковый момент — это позиция и действия региональных законодателей. Они полностью поддержали инициативу врио главы края и в ускоренном режиме, включая формат внеочередных заседаний, придали ей статус закона. Это говорит о том, что повестка конструктивного взаимодействия со всеми политическими и общественными силами региона, заданная Михаилом Дегтяревым, находит отклик и понимание. Его позиции укрепляются. Ну, и экономические реалии начинают брать верх над политическими амбициями региональных элит. Это хороший знак в плане стабилизации ситуации в Хабаровском крае.

"