Posted 10 сентября 2021,, 06:32

Published 10 сентября 2021,, 06:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Олег Кожемяко посмотрел выступление приморских акробатов

10 сентября 2021, 06:32
Губернатор Приморского края посетил школу циркового мастерства в Арсеньеве, где с детства обучаются настоящие мастера эквилибристики. Он отметил, что подготовка спортсменов производится на самом высоком мировом уровне.

На сегодняшний день школа выглядит очень прилично, она оснащена всем необходимым для организации учебного процесса — снарядами, канатами и прочей акробатической атрибутикой. Олег Кожемяко в беседе с директором школы подчеркнул, что в случае необходимости власти готовы оказать всю необходимую поддержку.

Отметим, что воспитанники цирковой школы Огарева внесены на страницы Книги рекордов России, трижды зарабатывали главный приз цирковых конкурсов и пять раз выступали в Кремле. Коллектив «Весёлой Арены» частый гость зарубежных конкурсов, ребята неоднократно показывали своё мастерство на сценах Румынии, Японии, Кореи и Китая.

Кроме того Олег Кожемяко открыл памятную доску известному цирковому деятелю Владимиру Огареву. Губернатор произнёс тёплую речь для воспитанников школы Огарева и посмотрел выступление нескольких ее артистов.

«Сегодня мы отдаём дань памяти человеку, оставившему яркий след не только в истории Арсеньева, но и в истории Приморского края. Его любовь к детям, его неустанный труд по созданию такого коллектива позволили сделать так, что цирковую школу Арсеньева знают не только в регионе, но и далеко за его пределами. Именно Огаревым были воспитаны тысячи ребят, в совершенстве владеющих акробатикой, умеющих выступать и несущих это прекрасное искусство в массы. Владимир Михайлович был человеком, который любил город и оставил после себя яркий след в его культурной жизни», — сказал Олег Кожемяко.

Губернатор также отметил, что светлая деятельность Огарева навсегда останется в памяти жителей города и региона.

После открытия памятной доски Олег Кожемяко посмотрел несколько номеров эквилибристов арсеньевской школы и даже снял их на видео, так что скорее всего видео с приморскими акробатами в скором времени пополнит его ленту в социальных сетях.

Заслуженный работник культуры и отличник народного образования Российской Федерации, кавалер ордена «Знак почета», почетный житель города Арсеньева, основатель циркового коллектива «Веселая Арена» и детской школы циркового искусства Владимир Огарев на протяжении пятидесяти лет воспитывал цирковых артистов, имена которых звучали на аренах не только в России, но и за рубежом.

Поддержка школы циркового мастерства осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.

"