Posted 10 сентября 2021,, 09:24

Published 10 сентября 2021,, 09:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Остались считанные часы: стихия с ливнями, грозой, шквалистым ветром накроет Приморье

10 сентября 2021, 09:24
Мощная стихия с ливнями, грозой и шквалистым ветром накроет Приморье уже в ближайшее время. По данным синоптиков, до удара непогоды остались считанные часы.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, осадки начнутся вечером в пятницу, 10 сентября, и сохранятся до утра субботы, 11 сентября.

Спасатели напомнили, что, по информации синоптиков, на территории региона ожидаются сильные ливни: количество осадков может составить до 30 мм и более за час и менее.

Также по краю пройдут очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее), местами будут греметь грозы. Окончательно погоду испортит шквалистый ветер, порывы которого могут достигать 20 метров в секунду.

В связи с этим МЧС объявило в Приморье экстренное предупреждение. Спасатели рассылают жителям региона тревожные SMS-сообщения и предупреждают об угрозе подтопления дорог и низменностей. Также сотрудники ведомства просят жителей и гостей края по возможности не выезжать за пределы населённых пунктов, исключить выходы на охоту, рыбалку и отдых на природе.

Отдыхающим у моря необходимо обезопасить себя и переместиться как можно дальше от воды. Из-за сильного волнения на море лучше не купаться и не ходить на сапе.

Обо всех происшествиях следует немедленно сообщать по телефонам: 101 и 112.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что 11 сентября фронтальные разделы циклона уйдут к северо-востоку, дожди начнут ослабевать, в южной части края — закончатся. Однако в ночь на 12 сентября к северу Приморья приблизится новый циклон с фронтальными разделами, снова начнутся осадки, которые закончатся днём в воскресенье. После прохождения этого циклона в крае похолодает на 2-6 градусов: ожидается поступление холодной воздушной массы с севера.

"