Posted 10 октября 2008,, 03:49

Published 10 октября 2008,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Цуруга и Находка: побратимским связям 26 лет

10 октября 2008, 03:49
Все эти годы развиваются двухсторонние отношения в сферах экономики, спорта, культуры, образования

НАХОДКА. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, 11 октября отмечается 26-я годовщина со дня установления породненных связей между Находкой и японским городом Цуруга. Все эти годы побратимы хранят и развивают двухсторонние отношения в сферах экономики, спорта, культуры, образования, сообщает пресс-центр мэрии.
В 1971 году из японского города отправился первый «Корабль Дружбы» в СССР, а через год было заключено соглашение о породнении города Цуруга и Восточного порта. Договор о побратимских связях с Находкой подписали спустя 11 лет, в 1982 году. За все время между двумя портовыми городами, расположенными по разные стороны Японского моря, сложились тесные дружеские отношения.
Не раз побратимы обменивались делегациями в области образования, медицины, экономики, культуры, спорта, экологии. Важное место в дружественных отношениях занимают двусторонние обмены школьниками, которые помогают японским и русским детям узнать больше о культуре соседствующих стран. К слову, состоялось 22 таких обмена.
На счету Находки и Цуруги немало совместных концертов, выставок, фестивалей. Частыми гостями зарубежной стороны стали цирк «Маленький принц», ансамбль бального танца «Надежда» и другие творческие коллективы. Надолго запомнили жители Находки грандиозные красочные фейерверки, подаренные Цуругой по случаю 10-летия породнения и в честь 50-го дня рождения Находки. Ярко, с большими концертными программами в минувшем году города отметили 25-ю годовщину породнения.
Напоминание о многолетней дружбе побратимов есть сегодня и в Цуруге, и в Находке. Памятник «Сад камней», который японская сторона преподнесла в дар, стал главной городской достопримечательностью. В Цуруге установлена скульптура бронзовой женщины – символ богини благополучия.

"