Posted 10 октября 2008,, 05:32

Published 10 октября 2008,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Владимир Пехтин прокомментировал ситуацию по политическому кризису на Украине

10 октября 2008, 05:32
Рейтинг популярности высшей власти - президента Ющенко - стремительно падает, представительная власть, избранная народом, за три года так и не приступила к своей работе

МОСКВА. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на Украине складывается крайне напряженная ситуация, ведется непрерывная борьба за власть, продолжает углубляться острый политический кризис. Это, безусловно, негативно сказывается и на экономике и на уровне жизни граждан. Ответственного политика, прежде всего, заботит экономическое состояние страны и благосостояние своего народа, которое зависит, в том числе и от политического климата в стране. Рейтинг популярности высшей власти - президента Ющенко - стремительно падает, представительная власть, избранная народом, за три года так и не приступила к своей работе. Все политически важные решения принимаются одним человеком - президентом.
Как отметили в пресс-службе Первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Владимира, Виктор Ющенко, который сегодня фактически утратил доверие своего народа, не может удержать власть в кризисной ситуации. В течение длительного времени он не смог договориться даже со своими сторонниками по оранжевой коалиции, и в результате отношения были разорваны, а Верховная Рада распущена.
Несостоятельность Ющенко как политика и вследствие президента очевидна и по результатам его внешнеполитической деятельности. Он абсолютно не хочет слышать мнение ближайших соседних стран. Более того, президент Ющенко поставил под угрозу обороноспособность своего государства, приняв решение о снятии части вооружения с боевого дежурства и отправке их в Грузию для агрессии против мирного населения Южной Осетии и Абхазии. На мой взгляд, этот политик полностью ангажирован видением однополярного мирового правопорядка, одной стороной, которая когда-то способствовала его приходу к власти.
У граждан Украины сейчас нет другого выхода, кроме как вновь идти на выборы парламента. Уверен, что уже сегодня нужно задуматься и о выборах нового президента. Вчерашние политические противники должны найти компромиссы, выработать конструктивную позицию и в результате навести политический порядок в стране. Украинский народ уже разобрался в своих политических предпочтениях и понимает, кто из политиков сможет обеспечить легитимность всех институтов государственной власти.
На Украине достаточно много ответственных политиков и хозяйственников, которые сегодня могли бы возглавить и повести за собой страну. Есть опытные политики - это и Тимошенко, и Янукович, есть молодые, такие как Валерий Коновалюк. Решение о том, кто это будет, должен принимать сам украинский народ. Важно при этом нивелировать влияние различных внешних политических структур, ставящих перед собой задачу, прежде всего создания однополярного мира, и которым вовсе не интересен украинский народ.

"