Posted 10 октября 2011,, 04:52

Published 10 октября 2011,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Дальневосточная генерирующая компания приняла участие в экологической форуме

10 октября 2011, 04:52
Представитель энергокомпании рассказал о природоохранной и ресурсосберегающей деятельности ДГК

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты-экологи ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) приняли участие в работе V Международного экологического форума «Природа без границ», открывшегося во Владивостоке 6 октября. Проходящий под эгидой администрации Приморского края форум в этом году посвящен вопросам перехода к «зеленой» экономике, развития экотуризма, энергосбережения и энергоэффективности.
Как сообщила пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», в своем выступлении на форуме ведущий инженер экологического отдела производственно-технического управления ДГК, кандидат биологических наук Алексей Бянкин отметил, что Дальневосточная генерирующая компания инвестирует в производство значительные средства, понимая свою ответственность за его экологическую безопасность.
«С начала операционной деятельности (1 января 2007 года) около десяти миллиардов рублей были направлены энергокомпанией на перевооружение своих ТЭЦ, в том числе на их газификацию, на строительство и рекультивацию золоотвалов, модернизацию очистных сооружений и другие мероприятия, - уточнил представитель ДГК. - Все это способствовало уменьшению техногенного воздействия теплоэнергетики на воздушный и водный бассейны, сокращению производственных отходов».
Экологический форум собрал более 200 участников, представляющих российские и зарубежные официальные и деловые круги, научные учреждения и общественные экологические организации. В рамках специализированной экспозиции ряд дальневосточных и приморских компаний и организаций презентовали свои проекты в области экологии. Одним из них стал инвестиционный проект ДГК по реконструкции энергетических объектов в городе Владивостоке, их переводу на сжигание природного газа.
«Сейчас в столице Приморья полным ходом идет газификация ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная», - рассказал Алексей Бянкин. – В декабре обе крупные мазутные котельные должны полностью перейти голубое топливо. Угольная Владивостокская ТЭЦ-2 приняла первые кубометры газа в конце сентября, но ее поэтапный перевод на новый, более экологичный вид топлива в этом году не завершится. Тем не менее, уже в ближайшем будущем, по нашим расчетам, выбросы вредных веществ на станциях достигнут нормативного уровня».

Справка

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 901,6 МВт / 12 639,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока 69-74%. В 2010 году ДГК было выработано 19,85 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,44 млн Гкал теплоэнергии.

А.А.

"