Posted 10 октября 2011,, 08:24

Published 10 октября 2011,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Хабаровск стал главным трансфером наркотиков Дальнего Востока

10 октября 2011, 08:24
Каждое второе наркопреступление совершается в краевой столице

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровск стал главным трансфером наркотиков в регионы Дальнего Востока. Но и это еще не самое страшное, серьезные опасения вызывает то, что все чаще в наркопреступлениях участвуют подростки.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», этот и другие вопросы обсудили сегодня на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.Для всего Дальнего Востока ситуация с наркоприступностью именно в Хабаровском крае стала одной из наиболее сложных.
«Практически каждое второе наркопреступление совершается в Хабаровске, - заявила начальник отдела РУФСКОН РФ по Хабаровскому краю Надежда Мальцева. – Больше всего таких злодеяний приходится на Железнодорожный и Южный округа. В этом году в городе зарегестрировано 820 таких преступлений».
За последние четыре года подростки стали намного чаще совершать преступления в сфере наркотиков.
На высоком уровне в крае держится и наркозаболеваемость — самыми неблагополучными районами в этом отношении выступают Комсомольский, Ванинский, Солнечный, Амурский и Охотский. В больницах и поликлиниках края на учете стоят 3435 человек.
Выход из сложившейся ситуации, члены комиссии видят в профилактической работе с подростками. Особую роль здесь играют школы, где с учениками проводятся беседы, игры и конкурсы. Важно организовать досуг, построить больше спорткомплексов, ориентировать детей на здоровый образ жизни.
Ранее профилактика наркомании возлагалась на школьных инспекторов, и по мнению присутствующих, была очень эффективна. Но эту должность сократили – сейчас в Хабаровске всего 4 школьных инспектора.
«Отмечу, что случаев оборота наркотиков в школе не было! Продавали токсические вещества, табак, но не наркотики», - добавила Надежда Мальцева.

ен
фото http://images.yandex.ru/yandsearch

"