Posted 10 октября 2011,, 00:44

Published 10 октября 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Камчатские учителя получили заслуженные награды

10 октября 2011, 00:44
Лучшим педагогам края от "Единой России" были вручены денежные премии по 25 и 50 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Педагоги Камчатки приняли участие в грандиозном празднике, который организовали для них камчатские единороссы. Итоги первого этапа партийного конкурса «Год учителя закончился, век учителя настал» были торжественно подведены в пятницу, 7 октября, в Камчатском театре драмы и комедии.
В зале собрались педагоги со всех районов Камчатского края. С поздравлениями к ним обратились губернатор Владимир Илюхин, лидер камчатских единороссов Борис Невзоров и депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая.
Губернатор отметил, что Камчатка всегда гордилась своими учителями. «У каждого из нас особое отношение к людям, избравшим вашу профессию. Когда-то все мы были учениками, и с особой теплотой вспоминаем своих любимых учителей. Ведь те, кто был с нами, с юных лет подавали нам пример, разделяли наши воспоминания, заботы, учили нас не только математике и физике, но и добрым человеческим отношениям. Искреннюю любовь и благодарность каждый из нас пронёс к своим учителям через всю свою жизнь. От вашего труда и любви к вашей профессии зависит дальнейшая судьба наших детей, нашего края, нашей страны», - сказал Илюхин.
В свою очередь Ирина Яровая подчеркнула, что учитель как никто другой понимает, что для того, чтобы добиться успеха в жизни, ребёнок должен шаг за шагом, благодаря своему трудолюбию и усердию, поддержке старших, помощи, любви и заботе педагога пройти непростой путь. «Вы видите, как за десятилетний цикл обучения в школе меняются и вырастают дети. За 10 последних лет кардинально изменилась и наша страна, и наша Камчатка. Шаг за шагом мы ушли от серьёзнейших проблем, которые сегодня кажутся уже невероятными, как будто это происходило не с нами. Сегодня совершенно иная повестка жизни, иные приоритеты. Сегодня для государства важнейшей заботой является повышение статуса педагога. Государство обязано и через зарплату, и через социальную поддержку доказать уважение к педагогу. Для того, чтобы он мог работать комфортно и уверенно. Для того, чтобы каждый день общения с детьми для него был радостным потому, что дома у него всё хорошо, потому, что его семья обеспечена», - сказала Ирина Яровая.
Призы победителям и призерам конкурса вручили Борис Невзоров, Ирина Яровая и председатель комитета по образованию краевого парламента Марина Сущёва. За первые места по пяти номинациям вручены денежные премии по 50 тысяч рублей, за вторые и третьи места премии составили по 25 тысяч рублей. Победителями признаны:
в номинации «Педагоги-ветераны» - преподаватель математики СОШ №8 г. Елизово Лариса Чернюк;
в номинации «Педагог-новатор» - профессор кафедры литературы и журналистики КамГУ им. В. Беринга Галина Токарева;
в номинации «Учитель и его творчество» - учитель географии СОШ №10 Елена Гонтарева;
в номинации «Гражданская позиция» - учитель истории и обществознания СШ №28 им. Кирдищева Петропавловска-Камчатского Валерий Камардин;
в номинации «Воспитатель XXI века» - воспитатель детского сада №27 «Почемучка» посёлка Новый Татьяна Киньябаева.
Участники конкурса поблагодарили партию «Единая Россия» за возможность продемонстрировать свои достижения, поделиться опытом и привлечь внимание к профессии учителя.
Лидер камчатских единороссов Борис Невзоров, подводя итоги, поблагодарил учителей за большой интерес к конкурсу. «Меня радует, что было большое количество участников практически со всего края. Каждый продемонстрировал высокое мастерство, чем-то удивил и порадовал жюри. Определить победителей было неимоверно сложно, но конкурс есть конкурс. Итоги финала мы подведём 1 марта на День рождения регионального отделения партии, и тогда уже будет больше номинаций и больше призов. Уверен, что этот конкурс будет долго-долго жить на Камчатке, будет побуждать учителей раскрывать свои таланты, демонстрировать мастерство и тем самым, повышать престиж своей профессии», сказал Невзоров.

"