Posted 10 октября 2011,, 05:22

Published 10 октября 2011,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Приморские инвалиды смогут добраться до места лечения

10 октября 2011, 05:22
В Приморье 40 миллионов рублей из краевого бюджета направят на решение проблемы транспортной доступности для льготников

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания Приморского края утвердили изменения в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Они касаются компенсаций за проезд для тех, кто сопровождает инвалидов в дороге, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на департамент социальной защиты населения администрации Приморского края.
Новый закон позволит решить проблемы передвижения людям с ограниченными возможностями. Он обеспечивает права равной транспортной доступности для тех, кто помогает инвалидам передвигаться по городу на общественном транспорте.
Сегодня в Приморье проживают 43500 инвалидов 1 группы и 5260 детей-инвалидов. Это взрослые и дети, которые в поездках нуждаются в помощи посторонних. Как пояснили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, ранее для лиц, сопровождающих в поездках инвалидов, была предусмотрена компенсация. Ее размер составляет 50 процентов от стоимости проездного абонемента. Но эта льгота действовала только на междугородних маршрутах. Теперь компенсационные выплаты будут распространяться на городской и пригородный транспорт.
Согласно распоряжению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, главам местных администраций необходимо организовать транспортное обслуживание льготников данной категории с применением месячных проездных билетов.
На реализацию этой меры социальной поддержки в краевом бюджете предусмотрено 40 миллионов рублей.

"