Posted 10 октября 2011,, 03:56

Published 10 октября 2011,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Семеро приморских моряков, с судна под Панамским флагом, требуют отправки домой

10 октября 2011, 03:56
Судовладелец не уведомил их о рейсе через пиратоопасный Аденский залив

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Семеро моряков из Находки Приморского края, с гуманитарного судна «Си-мастер-1» под флагом Панамы, идущего в кенийский порт Момбаса, требуют отправки домой. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» глава Дальневосточного отдела Российского профсоюза моряков Николай Суханов, моряков не уведомили о работе в пиратоопасном Аденском заливе.

По его словам, судно, работающее под «удобным» флагом должно иметь соглашение с Международной федерацией транспортных рабочих, согласно правилам, которой за работу в пиратоопасных районах требуется увеличение в два раза зарплатной ставки и страховки. «Поскольку судовладелец не предупредил моряков о работе в районе Аденского залива, данные условия не выполняются», - сообщил Николай Суханов.

Он также сообщил, что основным требованием моряков является списание их с судна в порту Момбаса, либо пересмотр условия их договора и соблюдение необходимых правил.

Теплоход «Си мастер-1» в данный момент двигается из Порт-Судана с гуманитарным грузом пшеницы, на борту находятся 20 человек экипажа и четверо охранников. Судно сопровождает военный корабль сил ООН.

"