Posted 10 октября 2011,, 04:21

Published 10 октября 2011,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В амурских школах электронные дневники постепенно становятся реальностью

10 октября 2011, 04:21
Но и ученики, и родители, и учителя воспринимают их "неоднозначно"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В амурских школах сегодня пытаются внедрить так называемые «Электронные дневники». Причем наиболее активно новинки, как ни странно, приживаются на селе. Удобно, мобильно, конфиденциально.
О достоинствах дневника 21-го века в Архаринской школе не устают повторять. Все полтора года, как включились в эксперимент российского Минобра.
«Подключиться не проблема, это социальная сеть, куда заходишь, регистрируешься и работаешь», – поясняет директор школы № 172 поселка Архара Олег Герасимов. Над сайтом поработал школьный сисадмин, он же помог и освоиться в сети учителям. Начинали с двух классов, сейчас в режиме онлайн – вся школа. Здесь и новости, и общение с родителями, и, конечно, оценки учащихся.
«Мы тратим больше времени, но, если с сайтом работать каждый день, причем выходить именно на уроке, то, естественно, получается очень удобно и быстро», – рассказывает учитель географии школы Ирина Несмелова. Издержки производства архаринским учителям компенсируют прибавкой к зарплате. С родителей не берут ни копейки.
В отличие от мам и пап школьников благовещенской гимназии №1. Там электронный дневник обходится в 150 рублей ежемесячно. В образовательном учреждении поясняют – это цена высококачественной защиты персональных данных. И на платном сервере школьный сайт расположили, только чтобы уберечь от взлома.
«Здесь никого насильно никто не заставляет, если родители считают, что им нужна эта образовательная услуга, то мы готовы ее предоставить», – говорит заместитель директора гимназии №1 Благовещенска Галина Зеленкова.
Почему в областном центре с таким трудом приживается то, что на селе уже освоили, непонятно. В одних школах ссылаются на недостаток компьютеров в классах, в других уверены: это не нужно родителям.
«Наши родители не привыкли к такой системе оценивания учащихся и мало заходят на сайт, у меня в классе из 26 учащихся 12 человек только заходили на сайт регулярно», – рассказывает учитель математики гимназии №25 г. Благовещенска Наталья Моржева. А где-то школьники против онлайн-услуги.
«К дневнику прилагалась такая услуга, как SMS-оповещение, каждый день родителям приходили SMS с оценками, и многие были недовольные», – поясняет учащийся 11 класса гимназии №1 Благовещенска Александр Алексеев.
Электронные дневники в общеобразовательных учреждениях сегодня вводятся по желанию. Однако…
«Министр образования и науки РФ Фурсенко заявил, что в 12-м году все школы будут иметь электронные дневники, – рассказывает заместитель начальника управления образования Благовещенска Юлия Аблова. – Задача управления образования – ну, хотя бы около 50 классов в нашем городе будут иметь электронные дневники».
Когда виртуальный дневник станет обязательным для всех и будет ли он бесплатным, пока не известно. В каждом учреждении свой устав. Ясно одно: отказываться от обычных, бумажных журналов учителя не намерены, по крайней мере, пока.

ип

"