Posted 10 октября 2011,, 04:33

Published 10 октября 2011,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В правительстве Хабаровского края чествовали лучших учителей

10 октября 2011, 04:33
А школа-победительница краевого конкурса получила миллион на приобретение оборудования

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края чествовали лучших учителей. В числе награжденных - победители конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование", а также руководители общеобразовательных учреждений края, внедряющих инновационные образовательные программы и ставших лучшими в краевом конкурсе "Школа Года - 2011".
Почетные грамоты, денежные премии и ценные подарки педагогам вручил губернатор края Вячеслав Шпорт.
В этом году "Школой школ" признан математический лицей Хабаровска. Его директор Григорий Готсдинер получил диплом, сертификат на приобретение наглядного и компьютерного оборудования на сумму 1 миллион рублей и переходящий символ конкурса "Школа Года" - скульптуру совы.
Доценту кафедры декоративно-прикладного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета Антонине Киле и директору общеобразовательной школы № 2 села Хурба Комсомольского района Любови Серой губернатор вручил памятный знак "За заслуги в развитии образования", учрежденный правительством края.
Как отметил Вячеслав Шпорт, на образование ежегодно направляется четверть консолидированного бюджета края. В этом году финансирование составит 20 млрд рублей.
Средства в первую очередь идут на инновационное развитие, совершенствование процесса обучения, укрепление здоровья, обеспечение безопасности школьников, улучшение условий труда и жизни педагогов.
По мнению губернатора, задачу по повышению заработной платы учителей до средней по экономике край может выполнить досрочно - не в 2012-м, а уже в нынешнем году. При этом, по словам В. Шпорта, в крае рассматривается возможность повышения заработной платы педагогам дошкольного и дополнительного образования.
"Статус учителя необходимо повышать, и это диктует сама жизнь. Нам сегодня нужна сильная система образования на всех уровнях. Вы - наша опора", - сказал губернатор края.
Он поблагодарил педагогов за труд, пожелал им счастья, здоровья и любви.

Фото Валерия Спидлена

лз

"