Posted 10 октября 2011,, 03:41

Published 10 октября 2011,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В Приамурье проходят "Ярмарки здоровья"

10 октября 2011, 03:41
Они помогают молодежи защититься от вредных привычек, наркомании и половых инфекций

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Защититься от вредных привычек, наркомании и инфекций, передаваемых половым путем. В 25-й благовещенской гимназии состоялась «Ярмарка здоровья».
Александр Зверев – клинический ординатор медакадемии – сегодня просвещает старшеклассников в вопросах профилактики венерических заболеваний. Разговоры о серьезном и деликатном он ведет со школьниками на лекциях «Ярмарок здоровья» уже 6-й год.
«Это та уникальная информация, которую никогда не говорят родители, потому что вроде как бы дети еще не доросли до этого возраста, когда нужно с ними говорить об этих сокровенных темах», – поясняет Александр Зверев.
В помощь наставникам – видеоролики о последствиях необдуманных поступков и специальная брошюра под названием «Секспол». Здесь особо опасные инфекции «в лицах» плюс пояснения и советы на доступном ребятам языке.
В соседнем классе лекция о наркомании, алкоголизме и курении – пагубных привычках, которые некоторые подростки приобретают, чтобы их считали взрослее.
Для Амурской области в силу разных причин наркомания особо острая проблема. Недавно в Приамурье зарегистрировали случай наркозависимости у 8-летнего мальчика. Поэтому профилактическую работу специалисты ведут не только в выпускных классах.
«С 9-го класса оптимальный возраст у детей, когда они осознают и действительно понимают, о чем им говорят, мы им говорим о правовой ответственности, чем плохо употреблять, развеиваем их молодежные мифы, что конопля не просто безобидная трава», – рассказывает оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Амурской области Дарья Бухановская.
Плоскостопие, сколиоз, проблемы с щитовидной железой. Как избежать ранних болячек – об этом рассказывают студенты медакадемии и врачи. В психологических вопросах просвещают специалисты из АМГУ и БГПУ. «Ярмарку здоровья» посещают и родители. Для них проводят специальные лекции.
«О том, как мы должны воспитывать своих детей, что иногда нам доступнее это сделать, чем тем же медикам», – говорит Оксана Антонова.
«Ярмарки здоровья» организуются в области с 2006-го года. Это совместная работа поликлиник, диспансеров, полиции, Госнаркоконтроля, цель которой – не просто рассказать об опасностях, но и найти ответы на волнующие подростков вопросы.
В нынешнем учебном году рейд начали с 25-й благовещенской гимназии. Впереди – несколько школ областного центра, а затем «Ярмарки здоровья» в районах.

ип

"