Posted 10 октября 2012,, 07:51

Published 10 октября 2012,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Главе Приамурья в Белогорске замерили уровень сахара в крови

10 октября 2012, 07:51
В рамках визита был также заложен завод, который сможет снабжать комбикормом весь Дальний Восток

БЕЛОГОРСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Белогорск с рабочим визитом посетил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. В город он прибыл совместно с зампредом правительства, министром финансов Амурской области Верой Щербиной, первым заместителем министра сельского хозяйства Амурской области Тамарой Муленковой. В рамках рабочей поездки они посетили несколько социальных объектов города и заложили первый камень в строительстве комбикормового завода «Амурптицепром» на территории города.

- Приятно быть на строительной площадке, которая впоследствии станет предприятием, - начал Олег Кожемяко. - Комбикормовый завод действительно будет являться новой технологической площадкой по переработке зерна, где будут производиться гранулированные корма для животноводства и птицеводства. Безусловно, это шаг в развитии не только Амурской области. Наша продукция пойдет во все Дальневосточные регионы, а также регионы Российской Федерации. Верю в тех, которые начинают это дело. Это проработанный проект, который будет поддержан бюджетом, правительством Амурской области. В Белогорске все проекты, которые начинались, имеют окончательную стадию реализации. Так было со Школой искусств, домами для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, стадионом. Со стопроцентной уверенностью могу сказать, так будет и со строительством комбикормового завода. Важность и необходимость этого предприятия мы еще раз подчеркиваем. Поздравляю вас с началом трудного пути, который, уверен, увенчается успехом.



Комбикормовый завод будет построен в промышленной зоне Белогорска на месте некогда существовавшего предприятия, которое перестало функционировать в 90-е годы прошлого века.

- Выражаю благодарность правительству Амурской области за поддержку проекта, - отметил Глава Белогорска Станислав Мелюков. - Муниципалитет, в свою очередь, в стороне не остался, мы помогаем с муниципальным залоговым фондом. Я думаю, что все вместе мы осилим эту стройку.

Завод стоимостью 230 миллионов рублей будет выпускать высококачественные комбикорма для всех отраслей животноводства. Максимальная производительность более 57 тысяч тонн комбикормов, что позволит полностью обеспечить нужды Никольской птицефабрики и реализовывать комбикорма контрагентам. Запуск первой очереди комбикормового завода и элеватора запланирован на сентябрь 2014 года. За час работы он сможет производить не менее 15 тон продукции. Работой будут обеспечены не менее 50 человек. По мере строительства других очередей завода, число работающих на нем будет увеличиваться.

После этого глава региона Олег Кожемяко посетил 2 белогорских детских сада. Один из них в стадии завершения реконструкции, другой - открыт менее двух недель назад.

Губернатор оценил качество ремонта бывшего дома детского творчества под детский сад на 100 мест и ознакомился с условиями пребывания воспитанников частного детского сада «Дельфин». Делегация осмотрела современные детские игровые площадки, пищеблок, укомплектованный новейшим технологическим оборудованием, бассейн, а также помещения нескольких групп.


- Белогорск движется в верном направлении по части обеспечения детей местами в детские сады, - отметил он, после посещения объектов. – Учитывая, что более десятка детских сады были розданы в девяностые годы, городу удалось найти возможность открыть и дополнительные группы, и вернуть 2 дошкольных учреждения. При этом в городе ликвидирована очередь в детские сады с трех до семи лет. Однако правительство знает об острой необходимости устройства детей с полутора лет. Сейчас своей очереди только в Белогорске ждут порядка 700 человек, поэтому это наша задача на несколько лет. И мы ее решим. Мы просто обязаны ее решить.

Между тем, в Белогорске уже готов проект на строительство детского сада на 170 мест в микрорайоне Транспортный. Начало работ запланировано на 2013 год.

Затем губернатор ознакомился с тем, как белогорцы будут принимать участие в народном голосовании. В зале заседаний были сформированы два участка по опросу общественного мнения и забора крови на сахар. От предложения испробовать процедуру на себе Олег Кожемяко не отказался и смело сел в кресло перед медсестрой Ириной.

- Я даже немного забыла, как кровь из пальца брать, - честно призналась она во время процедуры. - Никогда губернатора так близко не видела. Будет не больно.

Забор крови длился не более 30 секунд. Результатом живо заинтересовались участники встречи.

- Это после чая с медом, - признался Олег Кожемяко. – Не знал ведь, что все так серьезно.

Глюкометр показал – 4,05 ммоль/л.

- Норма, - громко объявила медсестра и вручила губернатору памятку о здоровом питании.



После этого прошла встреча губернатора с городским активом. Развитие образования, здравоохранения, спорта, помощь малому и среднему предпринимательству, улучшение качества жизни ветеранов: за час белогорцы обсудили с главой региона более десятка вопросов.

- Правительство видит, какими темпами Белогорск развивается: ремонт дорог, освещение, благоустройство, стройки. Этот настрой и умение находить решения в самых сложных задачах без сомнения всегда найдут поддержку.

За достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления среди городов и районов Амурской области по итогам 2011 года, губернатор вручил городу сертификат на предоставление дотации в размере 7 млн.рублей.

Заместитель председателя Правительства области - министр финансов области Вера Щербина, вручила Комитету по образованию, делам молодежи администрации города сертификат в размере 470 тыс. рублей на получение программного обеспечения в рамках модернизации образования Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

"