Posted 10 октября 2012,, 02:16

Published 10 октября 2012,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:28

Updated 1 сентября 2022,, 04:28

Интернет-конференция редакции РИА "Восток-Медиа" и Думы Владивостока

10 октября 2012, 02:16
На вопросы читателей отвечает депутат думы Владивостока Геннадий Турмов

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября ВОСТОК-МЕДИА — «Восток-Медиа» проводит интернет-конференцию с депутатом думы Владивостока Геннадием Турмовым.

Вопрос: Геннадий Петрович, что удалось сделать Думе Владивостока за без малого 5 лет работы?

Ответ: С декабря 2007 года Дума Владивостока провела около 80 заседаний – это рекорд среди представительных учреждений нашего города. На этих заседаниях рассматривались самые актуальные вопросы жизни города. Один из приоритетных вопросов - это ежегодное принятие бюджета Владивостока. Также проводилась большая работа по изменению Устава города, который в начале нашей работы более чем на 80% не соответствовал федеральному и краевому законодательству. Дума приняла Генеральный план застройки Владивостока, без которого не было бы возможным строительство объектов саммита. Постоянно рассматриваются вопросы по наказам избирателей, по приватизации зданий и сооружений, решаются социальные проблемы, вопросы образования, медицины.

Вопрос: Какие вопросы решал Ваш комитет?

Ответ: Я избран депутатом по одномандатному избирательному округу № 13 и работаю в комитете по местному самоуправлению, правопорядку и законности. За истекший период было проведено 79 заседаний комитета, на которых рассматривались жизненно важные для города вопросы. Перечислю некоторые:

1. О принятии муниципального правового акта Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

2. «Положение о б оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления города Владивостока».

3. «О формировании резерва кадров города Владивостока».

4. «Правила благоустройства и содержание территории города Владивостока».

5. « Положение о территориальном общественном самоуправлении

6. «Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории города Владивостока».

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о своей депутатской работе.

Ответ: Ко мне как к депутату избиратели приходят в рабочий кабинет практически ежедневно и принимаю я их в течение всего рабочего дня. Ко мне часто обращаются не только избиратели моего округа, но и всего Владивостока, приезжают люди из края. Много вопросов решают мои помощники. До недавнего времени общественная приёмная находилась по улице Пушкинская, дом 25в, но для ускорения решения вопросов в настоящее время один из моих помощников работает в помещении Думы, а второй в приёмной моего рабочего кабинета. За время работы Думы на моё имя поступило около 800 обращений. Зачастую удалось решать проблемы избирателей в кратчайшее время, после моих звонков или звонков моих помощников в соответствующие инстанции.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о своей депутатской работе.

Ответ: Ко мне как к депутату избиратели приходят в рабочий кабинет практически ежедневно и принимаю я их в течение всего рабочего дня. Ко мне часто обращаются не только избиратели моего округа, но и всего Владивостока, приезжают люди из края. Много вопросов решают мои помощники. До недавнего времени общественная приёмная находилась по улице Пушкинская, дом 25в, но для ускорения решения вопросов в настоящее время один из моих помощников работает в помещении Думы, а второй в приёмной моего рабочего кабинета. За время работы Думы на моё имя поступило около 800 обращений. Зачастую удалось решать проблемы избирателей в кратчайшее время, после моих звонков или звонков моих помощников в соответствующие инстанции.

Вопрос: С какими проблемами к Вам чаще всего обращаются?

Ответ: Обращения по жилищно-коммунальным вопросам составляют более 50% от всех запросов. В последние три года было много избирателей, у которых производилось изъятие жилья в связи со строительством моста через Золотой Рог. Очень много избирателей обращаются по неправильному начислению ОДН (общедомовые нужды по электроэнергии) И в этой связи мои помощники дают консультации, какой пользоваться формулой для проверки правильности начисления ОДН. В настоящее время в сфере ЖКХ обозначилась ещё одна проблема: управляющие компании требуют установки общедомовых счётчиков электроэнергию, воду, теплосчётчиков. Но никто не учитывает, что в половине домов города в подвалах трубы не менялись десятилетиями и сейчас находятся в аварийном состоянии. То есть, когда будут установлены общедомовые счётчики, то за утечку воды в подвалах будут платить собственники квартир. В настоящее время мы запросили администрацию города по этому поводу и ждём ответа. Результаты рассмотрения будут доведены до жителей города.

Вопрос: Что удалось сделать на Вашем округе?

Ответ: В соответствии с наказами избирателей сделано освещение на улицах Муравьёва-Амурского, Ковальчука и Тунгусской, Отремонтированы лестницы на этих улицах. Кроме того, частично была отремонтирована лестница от дома № 21 по улице Нерчинской до Партизанского проспекта. Была отремонтирована улица Уткинская, добились ремонта кровли в доме № 15 по ул. Пушкинской.

Мы помогли получить жильё вдове участника Великой Отечественной войны А.Я. Николаевой, нескольким заявителям была пересмотрена пенсия, с нашей помощью устранялись аварии, пресекались нарушения природоохранного законодательства.

Хотя я не иду на выборы, мы провели собрания на округе и подготовили наказы избирателей на 2013 год. Очень важно было составить список наказов правильно, чётко и своевременно. В список наказов избирателей включены работы по освещению улиц, по ремонту и замене лестничных маршей во дворах и дворовых проездах, по асфальтированию межквартальных дорог. Жители улицы Нерчинской просили включить в наказы оборудование детского городка в районе дома № 50. После проведённых собраний на улицах и домах округа № 13 получился довольно внушительный список – в общей сложности 21 вопрос.

Люди идут не только с жалобами, но и чтобы пообщаться, поделиться своим видением положения во Владивостоке, по другим вопросам. Вот для этого мы, депутаты и нужны. Именно мы должны преодолеть административные барьеры, все препоны и помочь человеку решить его проблему.

Вопрос: Уважаемый Геннадий Петрович! Когда Вы были ректором, наш ДВПИ развивался. Гремел на всю страну, было престижно иметь двпи-шное инженерное образование. А выходит следующий ректор его просто переименовал в ДВГТУ и "сдал" (простите за сленг) на слияние с ДВГУ и УПИ! Вы считаете ,что инженерная школа ДВФУ поднимется после такой перетряски с "колен"? Все уникальное оборудование (стенды, приборы) стоят на кафедрах на Пушкинской. Наши бывшие преподаватели воют от "дурдома" и неразберихи в ДВФУ. Почему Вы оставили ДВПИ?

Выпускник 1985 года КСФ ДВПИ Ковалев Андрей.

Ответ: Уважаемый Андрей Ковалев! Мне пришлось уйти с ректорского поста по возрасту в соответствии с законодательством. Надеюсь, что инженерная школа с колен все-таки поднимется - и не такое переживали. Что касается "неразберихи", думаю,это временные трудности, связанные со слиянием нескольких вузов.

Вопрос: Уважаемый Геннадий Петрович, насколько актуально размещение мемориальной стелы "Города воинской славы" в углу центральной площади? Сейчас она уже теряется на фоне окружающих зданий, а как она будет смотреться после возведения кафедрального собора, даже трудно представить.

Ответ: Согласен. Для стелы "Город воинской славы" выбрано не лучшее место.

Вопрос: Геннадий Петрович! Кто купил или купит все здания ДВГТУ на фуникулере и ниже, что будет с ними дальше? Уже есть какие-то данные?

Ответ: Данных о продаже и покупке зданий ДВГТУ не имею.

Вопрос: Сколько составляет заработная плата депутата?

Ответ: Это зависит от статуса. Депутат ЗАКСа Приморского края на освобожденной основе получает заработную плату (какую, не знаю). Депутаты Думы Владивостока зарплату не получают, за исключением 3-х человек (по законодательству). Какая зарплата - не интересовался. Лично я зарплату как депутат не получал.

"