Posted 10 октября 2012,, 07:24

Published 10 октября 2012,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Родные погибших членов экипажа "Кольской" берут следствие под свой контроль (видео)

10 октября 2012, 07:24
Они вместе со следователями вышли на специальном судне к месту прошлогодней трагедии

НОГЛИКИ. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня из порта сахалинского поселка Ноглики направилась экспедиция к месту крушения буровой платформы «Кольская». На борту исследовательского судна «Кендрик» следователи и 6 родственников погибших и пропавших без вести членов экипажа. Экспедиция на место гибели буровой проводится в интересах следствия и продлится до 20 октября. В точку, где затонула "Кольская", "Кендирик" должен прибыть через два-три дня. Следственные действия будут проведены с применением глубоководного аппарата "Тритон" на глубине более 1000 м. Как пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СК России Александр Демин, это - уникальная техника, она позволит сделать детальную видеосъемку. Причем, возможно, аппарат осмотрит буровую не только снаружи, но и заглянет в каюты и технические помещения. Конечно, если это не создаст угрозы потери аппарата.

Также в рамках этой экспедиции запланированы траурные мероприятия. Родные погибших впервые получили возможность посетить место гибели экипажа и спустить на воду венки и атласные ленты. Еще до отплытия в поселке Ноглики прошла заупокойная служба.

По словам дочери погибшего капитана «Кольской» Михаила Терсина Натальи Дмитриевой, многие родственники не смогли поехать, так как «у одних семей есть дети, оставить которых попросту не с кем, других работа не отпускает, или не смогли за короткий срок найти деньги на билеты».

- А есть и те, кто просто по здоровью не смогут быть на месте, где погибли близкие им люди. Это и давление, и проблемы с сердцем. В общем, мне пришлось взять миссию на себя, - отметила Дмитриева в разговоре с корреспондентом Интернет-портала nord-news.ru.

- Мы поговорили с родственниками - они отдали мне атласные ленты, которые я и опущу в море. На этих лентах очень личные слова, послания, я бы сказала - это как внутренние семейные записки. У меня уже таких ленточек много, сегодня вот всю ночь сидела, подписывала свои и плакала. Это очень, очень тяжело... А кто-то передаёт землю, чтобы я её там опустила в воду или личные вещи. Есть такие предметы, о которых я вам и рассказать не могу, но смотришь, и душат слезы», - рассказала дочь капитана «Кольской» в интервью «FlashNord».

Платформа «Кольская» была найдена 30 сентября с помощью специального судна «Кендрик», оснащенного оборудованием для глубоководного поиска. Во время поисковых работ впервые в России применялось уникальное навигационно-гидрографическое и подводно-техническое оборудование, в том числе глубоководный многолучевой эхолот и тяжелый телеуправляемый подводный аппарат рабочего класса TRITON XLX 150, позволяющий обследовать подводные объекты на глубине до 3 тысяч метров.

Нефтяная платформа «Кольская» затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находилось 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших были подняты из воды, остальные 36 человек числились пропавшими без вести. В июле 2012 года Первомайский районный суд Мурманска признал умершими 24 из них.

По факту катастрофы Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.3. ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и управления морским транспортом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование дела продолжается.

"