Posted 10 октября 2012,, 03:02

Published 10 октября 2012,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Студенты-энергетики участвовали во Всероссийском слете студенческих отрядов

10 октября 2012, 03:02
Он прошел во Владивостоке, на базе ДВФУ

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Более 100 студентов из 10 регионов страны, обучающихся в вузах-партнерах ОАО «ФСК ЕЭС», приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященном окончанию 53-го трудового семестра.
Он проходил на острове Русский во Владивостоке, на базе Дальневосточного Федерального университета.
Организатором мероприятия стала молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, губернатора Приморского края, главы города Владивостока.
В течение трех дней 700 студентов студенческих отрядов из 42 регионов России участвовали в творческих мероприятиях, круглых столах и мастер-классах по направлениям деятельности отрядов, а также в спортивных турнирах между командами Федеральных округов. Кроме того, на слете были подведены итоги работы студенческих отрядов за 2012 год.
В одном из круглых столов в качестве почетного гостя принял участие заместитель генерального директора МЭС Востока Максим Даниленко. Он рассказал о важности привлечения молодых и квалифицированных специалистов в отрасль.
Поддержка молодежи, содействие профессиональному росту будущих энергетиков является одним из стратегических направлений деятельности Федеральной сетевой компании. В марте состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ОАО «ФСК ЕЭС» и МООО «Российские студенческие стройотряды». Оно предусматривает совместную подготовку работы студенческих строительных отрядов и открывает новые возможности для развития студенческого движения компании.
В летнем сезоне ОАО «ФСК ЕЭС» привлекло более 700 студентов из профильных вузов по всей территории РФ – это вдвое больше, чем в 2011 году. Студенты-энергетики участвовали в монтаже фундаментов и сборке металлоконструкций опор, в работах по расчистке трасс линий электропередачи, строительно-монтажных работах на 41 энергообъекте в 8 федеральных округах РФ. Ребятам обеспечивался проезд к месту работы, проживание и питание. Продолжительность работы отрядов – 1,5 месяца.
Эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания начала летом 2010 года. Участниками первых трех стройотрядов стали 48 студентов старших курсов Московского энергетического института. Организация работы стройотрядов проводится в рамках сотрудничества Федеральной сетевой компании с учебными заведениями в области подготовки и переподготовки кадров, совместного развития научно-технической деятельности.

лз

"