Posted 10 октября 2012,, 06:01

Published 10 октября 2012,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Центр Петропавловска приобретёт новый облик

10 октября 2012, 06:01
Проект реконструкции предусматривает обустройство трёх зон

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Масштабная реконструкция центральной части Петропавловска начнётся уже в следующем году. Компания «Архпроект» завершает работу по созданию проекта-планировки территории от Комсомольской площади до Морвокзала.
Проект реконструкции предусматривает обустройство трёх зон - исторической, центральной и спортивной. Архитекторами детально продумано размещение в каждой удобных транспортных развязок, парковочных мест и пешеходных зон.
Согласно проекту, в центральной части города, на площади имени Ленина, будет полностью изменена инженерная инфраструктура, для горожан будут оборудованы прогулочные зоны, велосипедные дорожки, появится трибуна для зрителей и зона массовых представлений.
В ходе реконструкции исторической части Петропавловска предполагается строительство новых музеев, обустройство Никольской сопки и набережной от батареи Максутова до центра. В спортивной же зоне Петропавловска будет построен новый стадион с облегчёнными трибунами, а также теннисные корты, велотреки и спортивные площадки.
Глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев сообщил, что проект рассчитан не на один год. Он будет реализован поэтапно. «Одновременно проводить работы на территории от КП до Морвокзала невозможно, - пояснил он. - Иначе одна часть Петропавловска будет полностью отрезана от другой. Для нас крайне важно организовать работу так, чтобы не доставить горожанам особых неудобств».
Алексей Алексеев сообщил, что в следующем году будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация и начнутся первые работы по демонтажу уже существующих объектов.
В конце октября проект реконструкции будет вынесен на публичные слушания, и горожане смогут обсудить предложенный план и внести в него свои предложения. Но ознакомиться с проектом горожане смогут уже в ближайшие дни. Для всех желающих ознакомиться с планом реконструкции, проект представлен в здании департамента градостроительства и земельных отношений Петропавловска по адресу: ул. Советская, 22, кабинет 101, сообщила пресс-служба городской администрации.

"