Posted 9 октября 2012,, 22:55

Published 9 октября 2012,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Биробиджане организовали международную конференцию

9 октября 2012, 22:55
В ней принял участие губернатор ЕАО Александр Винников

БИРОБИДЖАН. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Александр Винников принял участие в международной конференции "Современные проблемы регионального развития" в Биробиджане. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Приветствуя участников конференции, глава региона пожелал провести ее с большой пользой для решения региональных проблем не только Еврейской автономной области, но и всего Дальнего Востока. Он отметил актуальность многих вопросов, вынесенных на обсуждение авторами работ.
«В последние годы к Дальнему Востоку приковано серьезное внимание руководителей государства и правительства Российской Федерации, так как складывающаяся ситуация требует конкретных шагов по развитию и приданию нового мощного импульса экономике региона. Все руководители субъектов Дальневосточного федерального округа наряду с учеными сегодня работают в составе рабочих групп по подготовке конкретных предложений к предстоящему заседанию Президиума Госсовета Российской Федерации, где будут обсуждаться дальнейшие шаги по развитию Дальнего Востока. Вопросы и проблемы, которые будут подниматься в дни работы конференции, могут стать полезными для выработки предложений к заседанию Президиума Госсовета», - подчеркнул Александр Винников.
Он выступил на пленарном заседании с докладом "Устойчивое развитие региона: тенденции, проблемы, перспективы". По мнению губернатора, в процессе глобализации мирового развития и смещения центра экономического роста в Азиатско–Тихоокеанский регион российский Дальний Восток, к сожалению, не играет решающей роли. Разрыв между европейской и дальневосточной частью России в последнее время становится все больше. По словам Александра Винникова, дальнейшее развитие дальневосточных территорий потребует особых режимов. Это коснется образования тарифов, налогообложения, системы личной заинтересованности граждан и других направлений.
Рассказывая о приоритетах экономического развития ЕАО, губернатор назвал проекты, формирующие горнодобывающий кластер, глубокую переработку леса, агропромышленный комплекс, транспортную и социальную инфраструктуру. С 2014 по 2018 года запланированы к реализации 63 проекта, включенных в проект федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Александр Винников подчеркнул, что наиболее крупные инвестиционные проекты связаны с разработкой недр, их реализация позволит значительно обновить всю инфраструктуру региона. Одним из таких проектов является создание группой компаний "Петропавловск" горно-металлургического кластера на Дальнем Востоке.
«Еврейская автономная область – это люди, живущие здесь. И, безусловно, развитие региона должно обеспечивать улучшение качества жизни населения региона, рост его благосостояния. Перспективный образ экономической системы Еврейской автономной области связан с новой концептуальной версией развития региона, включающей и обеспечивающей взаимосвязанную реализацию разработок правительственных, научных и предпринимательских структур на долгосрочную перспективу"», - подчеркнул губернатор.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"