Posted 10 октября 2012,, 02:11

Published 10 октября 2012,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье озаботились психическим здоровьем населения

10 октября 2012, 02:11
В отдельно взятом городе людям, попавшим в кризисную ситуацию, готовы помочь специалисты, но у них нет даже "телефона доверия"

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 10 октября, во Всемирный день психического здоровья, в Находке вновь заговорили об отсутствии первой психологической помощи тем, кто в ней нуждается.
Вот уже два года практикующие психологи Находки на своих конференциях выступают с предложением создания в городе профессиональной психотерапевтической лиги. По их мнению, она необходима не только для формирования психотерапевтической среды профессионалов и участия в городских программах профилактики здорового образа жизни, но и для создания бесплатной профессиональной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Сегодня в Находке – один из самых высоких в Приморье показателей распространения наркомании. В этом портовом городе, где так остро стоят вопросы снижения жизненного уровня и безработицы, три года назад был закрыт Центр медицинской профилактики, нет единого телефона доверия, по которому люди, оказавшиеся на грани суицида, могли бы обратиться к психологам за помощью.
«Мы, практикующие психологи, а это десятки человек, готовы дежурить на таком телефоне бесплатно, но есть вопросы, которые без поддержки власти решить трудно. Но единомышленники и энтузиасты и все заинтересованные люди уже сегодня готовы к решению вопросов от «вечных» тем (отношения между людьми, личное счастье, профессиональный успех, переживание особых жизненных ситуаций) до узкоспециальных вопросов (проблемы приёмных родителей, бизнес-тренинги, работа в символической реальности, особенности работы с клиентами всех возрастов и т.д.) И я надеюсь, что к лету следующего года мы вырастем до психологического сообщества», — рассказывает один из инициаторов создания Лиги психологов, Наталья Амбрутис.

Елена Кашкарова, специально для «Восток-Медиа»
Фото: http://doisod.ucoz.ru/news/psikhicheskoe_zdorove/2012-08-10-918

"