Posted 9 октября 2012,, 23:58

Published 9 октября 2012,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В приморскую больницу вернулся пропавший 22 года назад лифт

9 октября 2012, 23:58
В Ханкайской районной больнице закончились хождения по мукам

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Что за праздник такой – запуск нового лифта? Вроде бы, дело житейское… Но сами посудите. 22 года в Ханкайской центральной районной больнице в четыре этажа не работал грузопассажирский лифт. Давным-давно его забрали на ремонт и – с концами. Затерялся где-то на необъятных просторах родного Приморья.

Не было в больнице и штата, – потому как не положено - который носил бы людей с этажа на этаж – тяжело больных, тех, кому требовалась операция, прооперированных, на процедуры. Все это приходилось делать родственникам, и, по возможности – у них без того дел невпроворот - санитарам. Так и жили по принципу: «А кому сейчас легко?»

Отписок на выделение средств на восстановление лифта за долгие годы накопилось с добрый том. Так бы и продолжалась вялотекущая переписка, не прояви нынешние власти, при поддержке неуемной общественности из ветеранов, необходимой настойчивости. И необходимые 1,7 млн. рублей в краевом бюджете нашлись.

- Запуск лифта, без преувеличения, большое событие, - говорит лифтер Галина Левченко. – Все эти годы я с болью в душе наблюдала, как мучаются люди, помогая своим родным. Перенести носилки с больным по лестнице через несколько пролетов – еще то испытание. Слава богу, все это позади.

Больница рассчитана на 140 койко-мест и, понятно, лифт простаивать не будет. Как понятно и то, каким кошмаром для пациентов, их близких и персонала медучреждения были эти минувшие 22 года.

"