Posted 9 октября 2012,, 22:54

Published 9 октября 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Вакцинация против гриппа в Хабаровском крае закончится к 1 ноября

9 октября 2012, 22:54
Пока в районах вирусных инфекций нет

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Предварительные итоги прививочной кампании против гриппа подвели сегодня участники заседания противоэпидемической комиссии, прошедшей под председательством министра здравоохранения края Александра Витько.
На заседании отметили, что заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе пока находится на неэпидемическом уровне. В районах не зарегистрировано ни одного случая гриппа, в то время как в целом по России риск заражения этим смертельноопасным заболеванием остается весьма высоким. Чтобы наш край благополучно миновал будущую зиму, необходимо уже в ближайшее время закончить все профилактические мероприятия.
Так, по словам министра, иммунизация в районах должна быть завершена к 1 ноября.
«В настоящее время вакцинацию против гриппа прошли 50 % краевых жителей. Быстрее всего кампания проходит в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикинском, Вяземском, Хабаровском и Нанайском районах. Но есть и отстающие территории, такие как город Амурск.
Часть местных учителей отказалась ставить прививки, из-за чего сроки кампании в районе могут быть сдвинуты. Администрации нужно как можно скорее разобраться в ситуации и принять меры, чтобы не срывать сроки», - подвел итоги совещания председатель краевой комиссии Александр Витько.
Также министр подчеркнул, что с 15 октября в крае должна начаться вакцинация детей от 6 месяцев до 3 лет. Из федерального центра в край поступит 22 тыс. доз вакцин. Ставить прививки малышам будут по отдельному графику. В целом, как заметил Александр Витько, кампания проходит активнее прошлого года: на сегодняшний день вакцинировано 246 тыс. человек, в прошлом периоде - всего 103 тыс. человек.
В довершение темы представители Роспотребнадзора отметили, что ни одной жалобы на заболевание респираторными заболеваниями в связи с отсутствием отопления или каких-либо подобных причин в этом году не зарегистрировано.

"