Posted 10 октября 2013,, 02:39

Published 10 октября 2013,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Демарш коммунистов чуть не сорвал заседание Думы Владивостока

10 октября 2013, 02:39
Оставшиеся депутаты все же утвердили перечень наказов избирателей на 2014 год

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА. Алла Каренина – Сегодняшнее внеочередное заседание Думы города Владивостока обещало пройти как по маслу, поскольку перечень наказов избирателей был подробно рассмотрен на заседаниях профильных комитетов, на которых, как казалось, было достигнуто взаимопонимание всех сторон: депутатского корпуса, администрации города, муниципальных служб. Но согласие оказалось обманчивым.

После того, как о проекте решения Думы «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2014 год» доложил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, слово попросил депутат от фракции КПРФ Борис Данчин. Он, сославшись на проведённый анализ перечня, обратил внимание народных избранников, что из 313 наказов администрация рекомендовала к исполнению 66, выделив на эти цели 160 миллионов рублей, то есть в среднем по 2,4 миллиона на один наказ. Однако при этом по отдельным округам к исполнению рекомендовано либо несколько наказов, либо один, но финансово ёмкий, тогда как по другим – ни одного наказа. «Кому миллионы достались, кому – ноль», – отметил Борис Данчин, подчеркнув, что из его двух наказов ни один не был принят. «Депутаты фракции КПРФ считают такой подход неправильным», – сказал депутат.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков в ответ на это напомнил, что судьба наказа во многом зависит от работы с ним депутатов в течение всего года. При этом он заметил, что дисбаланс существовал всегда, и призвал не искать партийной подоплеки в распределении сумм, подчеркнув, что коллега Бориса Данчина по фракции депутат Олег Вельгодский, например, «хорошо поработал» и смог добиться выделения 13 миллионов на наказы избирателей своего округа.

Депутат Александр Юртаев, представляющий фракцию «Справедливой России» в Думе, и вовсе предложил отменить Муниципальный правовой акт города Владивостока за номером 55 «О наказах избирателей», поскольку полномочия по утверждению программ благоустройства принадлежат градоначальнику, а не народным избранникам. Но только в будущем году. Предложенный же перечень наказов на 2014 год он поддержал.

Дискуссия, уже занявшая около получаса, грозила затянуться, поэтому депутатское большинство высказалось за прекращение споров. Фракция КПРФ с этим не согласилась и покинула зал в полном составе. Между тем в зале и так собрались не все депутаты Думы Владивостока – из 35 на внеочередное заседание, посвящённое утверждению наказов избирателей, пришли всего 24 народных избранника. Демарш коммунистов хоть и существенно подорвал численность, но не лишил Думу кворума. Единогласным решением оставшихся перечень наказов избирателей на 2014 год был утверждён.

"