Posted 10 октября 2014,, 07:31

Published 10 октября 2014,, 07:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Капитальный ремонт памятника в Спасске закончат в следующем году

10 октября 2014, 07:31
Реставрация монумента затянулась из-за недостаточного финансирования

В Приморье отложили до следующего года капитальный ремонт монумента «Спассчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны». На памятнике, возведённом в 1985 году, летом восстановили фундамент, после чего работа застопорилась из-за недостаточного финансирования. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», обязанность по реставрации исторического объекта возложили на Спасский краеведческий музей, однако денег на ремонт общественной организации из муниципального бюджета выделили недостаточно.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор музея Надежда Шубина, накануне состоялось итоговое заседание штаба по ремонту монумента, на котором было принято решение отложить основные работы до следующего года. До наступления холодов рабочие ещё успеют снять старую, отслоившуюся облицовочную плитку. Также на участке сейчас работают волонтёры, которые занимаются благоустройством территории и укладывают плитку. Следующий этап работ планируется после 9 мая. Перед праздником на памятник возложат мемориальные плиты, а после их демонтируют, тогда и начнётся второй этап капитального ремонта.

По словам директора музея, благодаря неравнодушным горожанам и спонсорам удалось собрать больше 500 тысяч рублей. На эти деньги и началась реставрация, часть средств на ремонт исторического объекта пообещали и в городской администрации. Сотрудники музея планируют ходатайствовать перед властями города и думой, чтобы 1 миллион 400 тысяч рублей, необходимые для второго этапа, были выделены из государственного бюджета. На пожертвования меценатов уже закуплены керамогранитная плитка и гидротекс для обработки мемориала.

"