Posted 10 октября 2014,, 05:50

Published 10 октября 2014,, 05:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Мэр Хабаровска не захотел видеть Микки-Мауса в парке "Северный"

10 октября 2014, 05:50
Обустройство места отдыха горожан закончится через 2 года

На возведение всех объектов хабаровского парка «Северный» может понадобиться ещё несколько лет. Мэр города Александр Соколов встретился с инвесторами, которые готовы вложить свои деньги в развитие зоны отдыха местных жителей.


«Всё, что мы планировали сделать до конца 2014 года, — построено. Сейчас осталась одна из самых сложных очередей объектов, и два года на её реализацию — весьма сжатые сроки. Однако мы постараемся сдать всё вовремя», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор департамента муниципальной собственности администрации города Дмитрий Ганичев.


Всего в очереди на реализацию сейчас находятся шесть проектов, которые должны гармонично вписаться в парковую территорию. Один из них — строительство ледовой арены «Вулкан» уже запустили. По документам он сможет вместить в себя 400 человек. С вводом в строй этого сооружения в северной части города появится круглогодичный каток, на котором смогут заниматься хоккеисты, фигуристы и просто любители покататься на коньках. По мнению проектировщиков, он будет особенно востребован среди подростков.


Разместится в парке «Северный» и зона детских аттракционов, которая уже получила неофициальное название «Хабаровский Диснейленд». Готов даже предварительный проект — территория оформлена в виде головы Микки-Мауса. Как сообщает пресс-служба администрации города, мэр выступил против необычного решения архитектора и поручил его изменить.

«Нужно, чтобы здесь присутствовала российская тематика. Чтобы была отражена история и культура государства российского, чтобы дети её узнавали с малых лет. Постараемся учесть все запросы горожан. Необходимо постараться, чтобы вся территория парка (она составляет больше 43 гектаров), каждый уголок был обустроен, озеленён. Кое-где приходится заменять деревья. Мы сегодня высаживаем благородные сорта — сосну, кедр, цветущие деревья, деревья дальневосточных сортов», — сказал мэр города Александр Соколов.



Как ранее сообщало агентство, половину средств в обустройство парка «Северный» вкладывают инвесторы. По словам Александра Соколова, для того чтобы воплотить в жизнь все задуманные проекты, понадобится чуть больше миллиарда рублей.

"