Posted 10 октября 2014,, 01:43

Published 10 октября 2014,, 01:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Президентский тигр Кузя нашёлся в Китае

10 октября 2014, 01:43
Он находится на территории заповедника в провинции Хэйлунцзян

В заповеднике "Тайпингоу" провинции Хэйлунцзян на китайско-российской границе установили больше 60 инфракрасных камер для наблюдения за амурским тигром, выпущенным президентом России Владимиром Путиным на волю весной в Амурской области. Об этом сообщает ИА «Порт Амур» со ссылкой ИА «Синьхуа». По информации РИА «Восток-Медиа», тигр Кузя, один из трёх маньчжурских тигров, выпущенных в мае Путиным в заказнике «Желундинский» Амурской области, в начале октября в поисках пищи пересёк госграницу и сбежал в Китай.

«Мне звонил специалист из России, сообщил о мониторинге тигра Кузи и призвал к усилению его защиты», — рассказал начальник управления лесного хозяйства уезда Лобэй Чэнь Чжиган.

По его словам, в данный момент Кузя находится на территории заповедника "Тайпингоу" на противоположном российскому берегу реки Амур. Полиция просит местных жителей повысить бдительность. В заповеднике дополнительно установили 60 инфракрасных камер, на которые сотрудники заповедника надеются снять хищника. В заповеднике "Тайпингоу" площадью 20 тысяч гектаров обитают разнообразные дикие животные, за пропитание тигра не нужно волноваться, сообщил Чэнь Чжиган, добавив, что в случае необходимости можно выпустить в этот регион коров.

Амурский тигр находится на грани вымирания. Общее число особей данного вида в природе не превышает 500. Они обитают в основном на Дальнем Востоке России и в северо-восточном Китае. В Китае насчитывается до 20 тигров, которые главным образом обитают в приграничных регионах.

"