Posted 10 октября 2014,, 05:10

Published 10 октября 2014,, 05:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморье отказалось от авиачартеров для чиновников после критики ОНФ

10 октября 2014, 05:10
Ранее край попал в рейтинг расточительности

Власти Приморского края отказались от закупки дорогостоящих чартерных авиаперевозок для чиновников администрации. Перед этим проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» опубликовал критику регионов, слишком много тратящих на перелёты своих руководителей.

По сообщению ОНФ, Приморье стало одним из шести регионов, прореагировавших на критику. Кроме него, тендеры отменили республики Коми, Татарстан, Удмуртия, Саха (Якутия) и Пензенская область. Эти регионы, а также лидер рейтинга расточительности Волгоградская область за два года потратили на перелёты руководящей верхушки различные суммы, доходящие до 86 миллионов рублей.

После попадания в январский рейтинг вышеперечисленные регионы отказались от закупок вовсе, а Волгоградская область снизила траты и переместилась с первого на третье место в рейтинге расточительности. Повторный анализ показал, что некоторые субъекты продолжают тратить госбюджет на авиаперевозки сотрудников администраций. Так, теперь лидером рейтинга стала Сахалинская область, в этом году её власти намерены потратить на перелёты 44 миллиона рублей. Вторую строчку занимает Краснодарский край, разместивший закупки на перелёты на самолётах и вертолётах на 30 миллионов рублей.

Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа", власти Приморского края закупили два вертолёта, которые должны быть доставлены в край в декабре текущего года. По сообщению пресс-службы приморской администрации, вертолёты предназначены для санитарных нужд. Поставщиком выступает уральская вертолётная компания Uralhelicom, которая отправит в Приморье машины марки Bell 407.

"