Posted 10 октября 2014,, 06:50

Published 10 октября 2014,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Земли фермы в приморском селе оказались "заражены" пестицидами

10 октября 2014, 06:50
Нормы были превышены в 12,5 раза

Специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели проверку на ферме в приморском селе Кневичи и выяснили, что земли хозяйства «заражены» пестицидами. Пробы почвы показали превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ в 12,5 раза.

В пробах исследователи обнаружили метолахлор - системный гербицид почвенного действия. Этот пестицид способен уничтожить целую группу сорняков. Использование его в России разрешено, однако норма его допустимой концентрации составляет 0,02 миллиграмм на килограмм почвы, содержание метолахлора в пробах с фермы в Кневичах составило 0,25. Фермер, управляющий хозяйством, заявил, что гербицид вносился на поля в разрешённой концентрации. Кроме метолахлора, эксперты нашли в земле превышенное содержание марганца и цинка.

При отравлении человека метолахлором наблюдаются нарушение дыхания, снижение активности, слезотечение и слюнотечение. За правонарушение глава фермерского хозяйства привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Острой проблемой с пестицидами на полях, а также в овощах и фруктах озаботились депутаты краевого Законодательного Собрания. Приморские парламентарии поддержали коллег Орловского областного совета народных депутатов в обращении к председателю Госдумы по корректировке законодательства в области обращения с агрохимикатами. Данный вопрос депутаты включат в повестку октябрьского заседания парламента.

"