Posted 10 октября 2016,, 07:04

Published 10 октября 2016,, 07:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Аграрий из Хабаровского района собрал урожай "сказочной" тыквы

10 октября 2016, 07:04
Сорт Rouge Vif dEtampes особенно популярен в Европе

Фермер из Хабаровского района заканчивает сбор урожая тыквы — с полей он снимает последние овощи сорта Rouge Vif d'Etampes. Оранжевые красавицы уже два столетия особенно популярны в Европе, а вот до села Восточное они дошли только год назад. Аграрий Константин Скорик выбрал этот сорт за незаурядные вкусовые качества и сказочный вид. Именно тыквы Rouge Vif d'Etampes можно увидеть, например, в «Золушке» — она в экранизациях произведениях превращалась в карету.

Ренее на тридцати сотках, где Константин Скорик разместил заграничный сорт, росли кормовые «Стофунтовая» и «Витаминная» — фермер ни на что особенное не надеялся. Однако жадный до органических удобрений Rouge Vif d'Etampes успешно прижился в зоне рискованного земледелия и дал щедрый урожай. Так за сезон с небольшого участка Константин Скорик собрал сорок тонн заграничной тыквы. Глядя на успешный опыт, аграрий решил и в следующем году не изменять французским сортам.

«Мы будем покупать «Мускатную из Этампа» и «Мускатную из Прованса». Это тыквы классом выше: они очень сладкие», — поделился своими планами с корреспондентом телеканала «Вести-Хабаровск» фермер Константин Скорик.

Rouge Vif d'Etampes хоть и уступает по сладости своим соотечественникам, однако лучше подходит для производства детского питания. Такую идею аграрий уже озвучил местным предпринимателям. Пока однозначного ответа фермер не получил, поэтому приглашает продегустировать сорт тыквы всех желающих. По словам гостей, на вкус овощ похож на мармелад.

Помимо французского сорта уродилась на полях агрария также азиатская лечебная тыква — несмотря на небольшой размер, её очень ценят за высокое содержание каротина и магния. Особенно этот овощ любят в Китае. Ещё среди гастрономических новинок — тыква в виде какао-бобов. Кроме характерной формы, её отличает мускатный вкус. Такая десертная тыква конкурирует по сладости с фруктами — в Поднебесной всего за пять её семян просят около 300 рублей.

.

"