Posted 10 октября 2016,, 10:18

Published 10 октября 2016,, 10:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Чукотка и Камчатка будут вместе развивать ездовое собаководство

10 октября 2016, 10:18
Губернаторы регионов хотят объединить гонки "Надежда" и "Берингия"

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и глава Камчатского края Владимир Илюхин подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию ездового собаководства и традиционных видов спорта коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В частности, руководители регионов хотят объединить гонки «Надежда» и «Берингия». Об этом сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства автономии.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, идея о проведении совместных соревнований каюров рассматривается уже давно, однако только сейчас сделан конкретный шаг к началу реализации этого проекта.

«Мы объединим усилия для того, чтобы используя ресурсы двух регионов Дальнего Востока, создать новый качественный туристический и спортивный продукт. Кроме того, гонка на собачьих упряжках станет только одним из целого комплекса мероприятий, посвящённых культуре и традициям коренных народов северо-востока России, развитию исторической отрасли регионов — собаководства», — сказал Роман Копин.

Уже разрабатывается маршрут новой гонки — дистанция станет значительно длиннее и сложнее тех, что использовались ранее на «Надежде» и «Берингии». В связи с этим перед Чукоткой и Камчаткой стоит ряд организационных вопросов. В частности, это доставка каюров и обеспечение контрольных пунктов необходимым продовольствием.

По словам специалистов окружного управления спорта и туризма департамента образования, культуры и спорта, в рамках соглашения с камчатской стороной на территории регионов проведут ряд выставок, презентаций, развлекательных и информационных акций, посвящённых отрасли собаководства, традиционным соревнованиям коренных народов, добрососедским отношениям Чукотского автономного округа и Камчатского края. Подготовка соответствующих мероприятий уже началась.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в этом году на гонку «Надежда» съехались 20 каюров из Чукотского и Провиденского районов региона. Старт соревнованиям дали 9 апреля из села Лорино. В рамках гонки её участники рассказали жителям поселений, которые разместились на маршруте, об их земляках, отметившихся в предыдущих состязаниях.

В прошлом году в гонке «Надежда» участвовали 25 каюров. Победителем тогда стал Пётр Поягиргин из села Инчоун. РИА «Восток-Медиа» писало, что гонка была посвящена 70-летию Победы. Каюр Поягиргин вместе с пограничниками установил в самой восточной географической точке России копию исторического Знамени Победы, которое в 1945 году советские воины развернули над Рейхстагом.

"