Posted 10 октября 2016,, 04:28

Published 10 октября 2016,, 04:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Гости саммита соцработников АТР поблагодарили организаторов за работу

10 октября 2016, 04:28
Представители социальных организаций Приморья получили награды

Оценивая завершившийся 7 октября саммит социальных работников АТР, иностранные делегаты и гости из других регионов России единодушно отметили качественную организацию этого мероприятия. Многие из них в своих выступлениях воздали уважение приморцам, сумевшим справиться с последствиями разрушительного тайфуна и одновременно мобилизовать усилия для проведения крупного международного форума.

Президент общественной организации социальных работников Антонина Дашкина отметила:

«Когда мы решили провести эту встречу во Владивостоке, были уверены, что всё пройдёт на очень высоком уровне. У региона отличный опыт в проведении подобных мероприятий. Международный саммит, проведённый в 2012 году самым достойным образом, это доказал. Так и наш профессиональный саммит стал ярким доказательством вашего потенциала. Убеждена, что профессиональный обмен, который произошёл здесь, поможет всем добиться значительного продвижения в работе, от которой зависят судьбы многих людей».

Второй день саммита был «выездным» - группы делегатов посетили ряд приморских социально-реабилитационных учреждений, в том числе Уссурийский центр реабилитации, владивостокский «Парус надежды», Седанкинский дом-интернат. Все эти бюджетные учреждения строят свою работу в соответствии с государственной программой Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы и предлагают разнообразные авторские методики и программы реабилитации и социализации подростков, инвалидов, пенсионеров.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора департамента труда и социального развития Приморья Елена Чибрикова отметила, что подготовлены ряд соглашений о сотрудничестве, Меморандум о социальной ответственности между органами исполнительной власти, социально ориентированными НКО и бизнесом. В резолюции саммита отражены предложения участников форума по распространению правил и принципов социальной ответственности на все сферы общественной жизни. Эти меры позволят сделать существующую систему социальной помощи гражданам управляемой и согласованной.

На одном из семинаров саммита представитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Бесштанько рассказал о внедрении в столичную административную практику детализации стандартов социальной работы. Эту практику мэрия Москвы стремится передать и в регионы.

«Каждая социальная услуга, которую выполняют наши сотрудники, имеет определённый «вес» в баллах и соответствующим образом тарифицируется. К сегодняшнему дню практически все соцработники наизусть знают кодировку предлагаемых населению услуг, а также каждый знает, из чего складывается его зарплата», — сообщил докладчик о передовом опыте московских социальных служб.

В ходе докладов и дискуссий саммита прозвучали и другие идеи, об этом РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее. В частности, соцработники говорили об актуальности духовного развития детей с раннего возраста, о способах социализации людей с ограниченными возможностями, о том, как в разных странах налажена помощь больным и бездомным.

На закрытии саммита лучшие работники социальной отрасли Приморья получили награды. Шесть специалистов были отмечены благодарностями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 10 человек награждены юбилейной медалью «25 лет социальной работе». Пять приморцев получили награды от Фонда мира. Девятерым работникам социальных учреждений президент «Союза социальных педагогов и социальных работников» Антонина Дашкина вручила благодарственные письма от общественной организации. Ещё четверо общественных деятелей Приморья удостоены высокой награды. «Знак высокой социальной ответственности» вручили директору «Дальневосточного центра развития гражданских инициатив» Светлане Баженовой. В списке награждённых также руководитель общественной организации протоиерей Александр Тальков, президент благотворительного фонда Александр Монастырёв, руководитель благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова.

"